Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Сухие глаза яппи

Сухие глаза яппи

5 июня 2007, 20:00
Примерно через полчаса работы за компьютером глаза вдруг начинают просить пощады. Беспокоят усталость, ощущение соринки под веками, ухудшение остроты зрения. Частые моргания на некоторое время приносят облегчение, но не решают проблему. Патологию «сухого глаза» специалисты считают болезнью цивилизации. Среди горожан, о

Вячеслав ШЕЛУДЧЕНКО, доктор медицинских наук, профессор, член- корреспондент РАЕН, заведующий отделением функциональной диагностики и офтальмоэргономики ГУ НИИ глазных болезней РАМН рассказал, что диагностировать «сухой глаз» не представляет сложности и не требует специальной аппаратуры. Зато причин для заболевания специалисты находят более чем достаточно.

Поверхность роговицы глаза пронизана нервными окончаниями как никакой другой орган человека. И когда слезная пленка ее недостаточно обволакивает или истончается, эти окончания сигнализируют об опасности ощущением соринки. Между тем слезная пленка на роговице, постоянно обновляемая поступлением из слезной железы и распределяемая в процессе моргания, обеспечивает резкость зрения на 80%.

Слеза – не только солевой раствор в чистой воде, она насчитывает четыре разных по величине и составу слоя. Это сложнейшая система, которая имеет множество особенностей. Например, некоторые люди жалуются на сухость в глазах утром, после здорового сна. Оказывается, ночью глаз живет особой жизнью, влага с поверхности роговицы перераспределяется вглубь, и, проснувшись, человек испытывает дискомфорт, если железы вовремя не восстановят баланс.

Офисный взгляд

А причин для такого истончения или разрыва сегодня нам цивилизация дарит более чем достаточно. Практически все люди, носящие контактные линзы, страдают транзиторным «сухим глазом». Это относится к любым линзам. Конечно, мягкие линзы удобнее жестких, но они закрывают не только роговицу, но и узкую полоску ткани вокруг нее. Этого достаточно, чтобы вызвать их деформацию, пусть и обратимую, и вызвать нарушения в притоке и оттоке слезной жидкости. При ношении мягких линз симптом «сухого глаза» гарантирован и неизбежен. Можно говорить только о тяжести его протекания.

Жесткие линзы менее комфортны, но гораздо безопаснее для глаза. Они плавающие, то есть держатся на капиллярном слое и постоянно меняют свое месторасположение, закрывая только зрачок. Благодаря этому открывающиеся участки успевают надышаться кислородом и напитаться жидкостью. Ну, или почти успевают.

Другим фактором риска является монитор компьютера. Электромагнитное излучение лучевых трубок достаточно опасно для глаз. Возникновение заболевания – вопрос времени и состояния здоровья человека. Поэтому лучше работать за жидкокристаллическим монитором. Хотя и тут есть отрицательные стороны. В этом случае усиливается световое и цветовое утомление, которое тоже ведет к нарушению слезной пленки.

Другим источником опасности работы в офисе является кондиционер. Не важно, работает ли он на охлаждение или обогрев, воздух из него выходит сухим, как в пустыне, и эволюция слезных желез человека не успевает за прогрессом. Проблема решается другой новинкой техники – увлажнителем воздуха.

Плоды цивилизации

Современную медицину тоже можно отнести к области цивилизационного риска. К симптому «сухого глаза» ведет, например, регулярный прием оральных контрацептивов. Гормональный фон вообще очень важен в офтальмологии. Так, эстрогенная недостаточность в период перед менопаузой практически всегда приводит к уменьшению слезообразования. С наступлением менопаузы она обычно нормализуется.

Часто эту патологию вызывают многие препараты, снижающие давление, в том числе и глазное. В первую очередь это бета-адреноблокаторы. Могут быть опасны также антидепрессанты, транквилизаторы.

Сегодня вошли в моду косметические операции на веках, когда дамы прибегают к удалению «лишней» кожи вокруг глаз. Однако проходит несколько месяцев, пока веки научатся обходиться тем, что осталось, и все это время женщины могут страдать «сухим глазом». Часто рефракционные операции на роговице приводят к анологичным последствиям, и этот процесс может длиться от двух до четырех недель.

Не многим дано стать звездами шоу-бизнеса. Но все эстрадные звезды без исключения страдают симптомом «сухого глаза», поэтому они и не расстаются с темными очками. Свет и жар софитов высушивают роговицу, как солнце воблу. Такова скрытая от поклонников сторона современной цивилизации развлечений.

Чем лечить

То, что лучший способ справиться с проблемой – устранить ее источник, понятно. Но как быть, если это не спасает, а на белый свет невозможно спокойно смотреть? Сегодня в продаже есть достаточный выбор заменителей слезы («Натуральная слеза»). Их приходится закапывать до шести раз в день, но зато препараты почти не имеют противопоказаний, разве что индивидуальная непереносимость.

Актуальны заменители слезы – препараты на основе метилцеллюлозы (Лакрисифи, Офтагель). Время их активности дольше, достаточно закапывать два-три раза в день. Но они могут оставлять белую полоску на веках, что не всем нравится. Кроме того, после закапывания некоторое время надо потерпеть затуманенность зрения – пока пленка не распределится равномерно.

В последнее время стали популярными препараты на основе гиалуроната натрия (Висмед, Минидропс). Сюда же относится препарат Аквифи, который хоть и предназначен для ухода за контактными линзами, но вполне годится и для лечения «сухого глаза». Такие препараты достаточно закапывать один - два раза в день. Наконец, можно приобрести довольно дорогие микрокапсульные или микродисперсные препараты (Лакрисерт). Эти действуют еще дольше.

Какой же препарат выбрать? Оптимальным представляется метод тыка. В той последовательности, как они тут перечислены. Но, естественно, при проведении соответствующих проб на количество выделяемой слезы и ее качественный состав и с благословения квалифицированного врача.

"