Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Академик Лейла Адамян

Академик Лейла Адамян

5 июня 2007, 20:00
С 4 по 7 июня в Москве пройдет ХХ Международный конгресс «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». По опыту предыдущих лет известно, что каждое такое мероприятие – событие. Для российских врачей это новейшие технологии и опыт мировой медицины, для женщин – новая возможность сохранит

– Я знаю, что ваши конгрессы – это настоящие курсы повышения квалификации для отечественных гинекологов. Здесь дают мастер-классы звезды мировой медицины. Уникальные операции в режиме on-line транслируются прямо в зал. Чему в этом году будет посвящено мероприятие?

– Мы хотим показать, обобщить и оценить все, что было сделано за предыдущие годы. Ведь когда мы только начинали в 1991 г. в стране было всего лишь 3 центра, которые занимались изучением женского репродуктивного здоровья: 2 – в Москве и 1 – в Питере. И делали там только самые простенькие эндоскопические операции. Сейчас таких центров около 200. И если раньше мы только перенимали опыт у иностранцев, отставая от них лет на 20, то сейчас мы настоящие чемпионы в некоторых областях.

– В каких, например?

– Например, в лечении пороков развития половых органов у женщин, когда, допустим, отсутствует матка или влагалище. Ну, сколько в каком-нибудь зарубежном медицинском центре видели таких патологий? Ну, две, три… А к нам везут больных со всей страны. Поэтому мы научились делать реконструктивные операции по восстановлению гениталий у женщин лучше иностранных коллег. Или эндометриоз. Страшное женское заболевание, хоть и не онкологическое. Сопровождается сильными болями, нарушением цикла, невозможностью вести половую жизнь, бесплодием. Да у них таких запущенных эндометриозов, которые мы лечим каждый день, просто нет. Там женщины заботятся о своем здоровье, проходят скрининги, сдают анализы. А у нас приходят на прием к врачу, когда из-за болезни уже рушится семья.

– Какие новые методики собираетесь представить на конгрессе?

– Из Мичигана и Праги будут идти прямые трансляции операций, которые проводят роботы. Роботохирургия во всем мире – совершенно новое, но чрезвычайно важное направление. Особенно для нашей огромной страны, где пациенты подчас удалены от медицинских учреждений на сотни километров. Представляете, я, сидя в своем кабинете, с помощью робота могу прооперировать женщину, находящуюся, например, на корабле посреди океана. Если на корабле есть робот, конечно.

– Как это возможно?

– Я буду видеть операционное поле на своем мониторе и руководить действиями робота по каналам связи. Робот будет слушать и выполнять мои команды. «Руки» аппарата могут делать до миллиона манипуляций. А главное – машина не устает, как человек. Поэтому любые операции, в том числе и гинекологические, проходят с ювелирной точностью. Если какая-то команда дана неверно, робот ее блокирует.

Роботохирургия – отличная возможность не только приблизить медицинскую помощь к людям, живущим в отдаленных областях. Это шанс объединить интеллект и профессионализм хирургов со всего мира! Ведь если у врача, манипулирующего роботом, во время операции возникли проблемы, он всегда может обратиться к коллегам в любом уголке земного шара. Такие технологии могут сделать настоящий прорыв в медицине.

– А насколько реально появление таких умных машин в нашей стране, ведь стоят они наверняка не символических денег?

–- Это дело ближайшего будущего. В последнее время ежегодно покупается медицинского оборудования на миллионы долларов, клиники оснащаются дорогостоящей техникой. Проблема в другом. Не всегда принимается в расчет, что «умным железкам» нужен профессионализм врача. Ведь квалификация специалиста, проводящего высокотехнологичные операции, должна быть высочайшей. И нередко можно наблюдать, как напичканные электроникой агрегаты простаивают или выполняют примитивные действия. За серьезную операцию берутся люди без должного образования и умения. Поэтому сейчас на базе нашего Федерального центра акушерства, гинекологии и перинатологии, под руководством директора – академика Геннадия Сухих – разрабатывается проект национального учебного центра. Мы убеждены в том, что повышение профессионального уровня нашим врачам сейчас необходимо, как воздух.

– Какими из новейших технологий пациентки смогут воспользоваться уже в этом году?

– Российские хирурги начнут делать внутриутробные операции, а больные дети будут получать необходимое хирургическое лечение, находясь еще в чреве матери. Это также важнейшее и перспективное направление в медицине, условно названное «плод, как пациент».

– Чем обусловлена актуальность развития такого направления?

– Невозможностью эффективного лечения некоторых заболеваний после рождения малыша. Например, существует патология, когда близнецы развиваются в одной плаценте. Один из плодов, как бы являясь «насосом», питается за счет другого. Такие дети умирают в 90% случаев. Теперь есть возможность с помощью эндоскопической техники лазером разделить плаценту и обеспечить полноценное развитие каждому ребенку.

Или такой порок, как диафрагмальная грыжа. У плода образуется отверстие в диафрагме, внутренние органы – кишки, печень – прорастают в грудную полость и сдавливают легкие. Если принять выжидательную позицию, для ребенка это смертный приговор. А если сделать операцию во время беременности, закрыть это отверстие специальным клапаном, то родится здоровый младенец. Внутриутробная, или фетальная хирургия – это операции во имя спасения будущих детей. Здесь речь идет о ситуациях, когда другого варианта просто нет.

– Невозможность выносить и родить здорового малыша – огромное горе для любой женщины и ее семьи. Жаль, что в конгрессе не смогут принять участие все гинекологи России…

– Чтобы с новыми технологиями смог ознакомиться широкий круг специалистов, впервые в рамках конгресса мы проводим сеансы телемедицины. Самые интересные операции и клинические разборы с участием ведущих зарубежных экспертов из Франции, Бельгии, Великобритании, США, Италии смогут увидеть не только столичные врачи, но и специалисты в Саранске, Уфе, Чебоксарах, Омске. Что примечательно, у медиков из регионов будет возможность не только посмотреть, но и самим поучаствовать в обсуждении дискуссионных вопросов, показать собственные наработки. Ведь наши ученики во всех уголках России тоже могут делать уникальные операции и теперь не бояться браться за лечение даже самых тяжелых патологий, в том числе и онкологических. Для этого, собственно, мы и проводим свои конгрессы. Ведь наша общая задача – сохранить здоровье женщины и помочь ей в самом святом деле – обретении материнства.

"