Posted 5 июня 2006,, 20:00

Published 5 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Боевики молчат

5 июня 2006, 20:00
Тело погибшего в минувшую субботу в Ираке сотрудника посольства России на днях будет доставлено в Москву. О четырех похищенных россиянах все еще ничего не известно. К поискам подключились специальные подразделения войск международной коалиции, находящиеся в стране. Растиражированная версия – похищение дипломатов с цель

Вчера был третий день с момента похищения российских сотрудников дипмиссии в элитном районе Багдада. Однако, как заявили «Новым Известиям» в Департаменте информации и печати МИД России, до сих пор «нет никакой новой информации о судьбе наших дипломатов, ни с какими требованиями не обращались, к поискам подключены все возможные силы». Была усилена охрана посольства России в Ираке, сотрудникам запретили покидать его территорию. Слухи об освобождении заложников, появляющиеся несколько раз в день, подтверждения не находят. В посольстве России в Багдаде тоже пока ничего не известно о судьбе российских граждан: «Никакой новой информации, к сожалению, к нам пока не поступало, ведутся поиски хоть каких-то следов похитителей», – сообщил «НИ» пресс-секретарь Игорь Марков.

Пока что, несмотря на большое количество свидетелей похищения, у иракских спецслужб нет никаких зацепок. Остается только ждать, пока сами боевики «подадут голос». Ранее в ситуациях с захватом заложников в Ираке ответственность на себя брала группировка «Аль-Каида». Сейчас и от нее нет никаких сведений.

Напомним, что инцидент произошел 3 июня около двух часов дня. По словам очевидцев, примерно в 400 метрах от российского посольства легковая машина и микроавтобус перегородили дорогу внедорожнику Chevrolet Tahoe с дипломатическими номерами. Преступники открыли огонь. Сотрудники российского посольства пытались оказать сопротивление: охранник Виталий Титов начал стрелять по нападавшим из табельного оружия. Этим он сосредоточил огонь противника на себе и был тяжело ранен. Нападавшие бросили его на дороге, а остальных пассажиров внедорожника затолкали в микроавтобус и увезли. Захваченными оказались третий секретарь посольства Федор Зайцев, а так же сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. Когда на место происшествия подоспели охранники российской дипмиссии, Виталий Титов был еще жив. Однако он скончался до приезда врачей. Его тело будет доставлено в Москву спецрейсом в ближайшие дни.

Вчера председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заверил, что российский МИД задействует все доступные связи для скорейшего освобождения дипломатов. Также сенатор отметил, что не видит причин для охлаждения отношений между двумя странами: «Наших сограждан похитили не иракцы, а международные террористы, не имеющие национальности», – сказал он.

Неопределенность в поведении преступников, захвативших российских граждан, уже стала причиной возникновения различных мнений о цели похищения. Вчера «НИ» уже сообщали о двух версиях. Ветеран российских спецслужб и эксперт Национального антитеррористического фонда Олег Нечипоренко заявил «НИ», что это могло быть похищение ради выкупа. А бывший посол Ирака в России Аббас Халаф заявил, что нападение на россиян – это провокация американских войск. Сейчас набирает обороты версия о том, что это могла быть провокация со стороны Ирана, который имеет большое влияние в Ираке, с целью накалить отношения между Россией и США.

"