Posted 6 апреля 2011,, 08:02

Published 6 апреля 2011,, 08:02

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Сегодня горящими кострами отгоняют нечистую силу (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

6 апреля 2011, 08:02
Сегодня горящими кострами отгоняют нечистую силу (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Cегодняшний день в народном календаре — Захарий Постник, Артемий — скажет о характере весны. Крестьяне примечали: если к этому дню снег уже сошел — его больше не будет, а если еще лежит — пролежит долго. «На Захарии и Яковы ночь теплая — весна дружная, — говорили старики. — Но если Благовещение холодное, надо ждать еще сорок морозов по утрам».

Накануне Благовещения Пресвятой Богородицы предки зажигали за околицей для путников костры, указывающие дорогу к церквям; с горящим можжевельником обходили избы кругами, отгоняя таким образом нечистую силу.

В ночь на великий праздник крестьяне проводили обряд, чтобы узнать, соберут ли в этом году урожай. Праотцы вывешивали во дворе мокрое полотенце и смотрели: если высохнет — год будет урожайным, высохнет наполовину — соберут средний урожай, а останется мокрым или замерзнет — и лето будет мокрое, и урожая никакого, к тому же к концу лета можно ожидать ранние заморозки.

В православном календаре день памяти преподобного Захарии, монаха; Захарии, постника Печерского, в Дальних пещерах. Именины у Артема, Захара, Петра и Степана, сообщает «Амур.инфо».

"