Posted 6 апреля 2007,, 06:45

Published 6 апреля 2007,, 06:45

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Страстная Пятница. Можно испечь кулич, а можно – «артос»

6 апреля 2007, 06:45
Страстная Пятница. Можно испечь кулич, а можно – «артос»

У православных христиан Страстная Пятница. По преданию, в этот день Иисус взошел на Голгофу и принял мученическую смерть. В память об этом в церквях совершается обряд выноса Плащаницы, на которой изображен момент снятия с креста тела Господня. Ее помещают в центре храма, чтобы прихожане могли поклониться святыне. По церковной традиции, Страстная Пятница - время молитв и строгого поста. Верующим предписывается полностью отказаться от еды и пить только воду.

В Страстную Пятницу пекли куличи, чтобы на следующий день освятить их в церкви. Дело в том, что благословение артоса относится к особым пасхальным церковным обрядам.

Слово «артос» - греческое, в переводе на русский язык означает «хлеб». По евангельскому преданию, происхождение артоса таково: Апостолы, привыкшие трапезовать с воскресшим Спасителем, и после Вознесения ощущали невидимое присутствие Его и, памятуя завет: «Я с вами во все дни», оставляли незанятым то место, за которым трапезовал Иисус Христос, и часть хлеба в память о Нем.

По окончании трапезы, ощущая присутствие Спасителя, ученики Его, вознося благодарение Богу, приподнимали хлеб со словами «Христос Воскрес!». От Апостолов этот обычай перешел к их ученикам. А отцы церкви применили этот апостольский обычай к празднику Воскресения Христова.

Освящение артоса - обычай Церкви Греко-восточной, перешедший в Русскую Православную Церковь вместе с христианством. В соответствии с ним, в каждом доме православных христиан выпекали домашний артос (кулич), приносили в храм для освящения вместе с сыром (пасхой) и крашеными яйцами. Куличей и пасох принято было готовить помногу, чтобы при христосовании одаривать ими духовных лиц, родных и близких, а также приносить их на Радоницу на кладбище, чтобы символически похристосоваться с умершими, разделить с ними радость Христова воскресения.

Конечно, артос и кулич не одно и то же. Артос - прообраз кулича. Он имеет литургическое значение, освящение артоса - обряд церковный, а приготовление и освящение кулича - благочестивый народный обычай.

По традиции, освященные частички артоса, кулича, пасхальное яйцо, свечу со службы Великого Четверга, веточку вербы сохраняли в доме в течение всего года, веруя, что эти святыни охраняют и защитят от всяческой напасти.

"