Posted 5 апреля 2006,, 20:00

Published 5 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Завод на рейде

5 апреля 2006, 20:00
В скандальном деле о незаконной продаже акций и имущества подмосковного Куриловского авторемонтного завода (ОАО «КАРЗ»), похоже, новый поворот. На этот раз им заинтересовались в Государственной думе. В конце марта в Следственное управление по Центральному федеральному округу при МВД России поступил депутатский запрос о

Тема подмосковного завода неоднократно поднималась в прессе. Ведь предприятие, оказывающее услуги по ремонту отечественных автомобилей и являющееся одним из градообразующих в Московской области, не так давно стало объектом «атаки рейдеров». Правда, к счастью, неудавшейся. Инициатор атаки с конца декабря 2005 года находится под арестом в следственном изоляторе по обвинению в совершении хищения.

Зовут этого господина Вадим Никифоров. В некоторых публикациях его называют директором КАРЗа и даже представляют невинной жертвой. Правда, на самом заводе его никто толком не видел, но директором сам себя назначить он действительно успел. Только вот проголосовал за свое назначение акциями (целым контрольным пакетом), которые … ему не принадлежали.

Как говорится в материалах следствия, 25 октября 2005 года Никифоров и его «коллега» Алексей Морозов, используя поддельные документы, продали принадлежащие ЗАО «Кортес» 64% акций завода некоему ЗАО «Юридическая фирма «Альпийский ветер». 31 октября акции были списаны с лицевого счета ЗАО «Кортес» на счет «Альпийского ветра», а затем в тот же день «ушли» на неустановленный счет третьих лиц.

Дальше – больше. Уже 20 декабря 2005 года заключается договор купли-продажи заводского здания площадью около 2,2 тыс. кв. метров в поселке Курилово Подольского района. Эксперты установили, что недвижимость предполагалось продать по цене втрое ниже рыночной – за 3 млн. 492 тыс. рублей. В день заключения договора на имя Вадима Никифорова «в индивидуальный банковский сейф было вложено 495 тыс. долларов США», которые он должен был получить после перехода прав собственности на здание покупателю. К счастью, сделка не состоялась… Останься Никифоров на должности гендиректора Куриловского автозавода еще хотя бы два-три месяца, так же «выгодно» были бы распроданы и другие активы предприятия, а большинство сотрудников бы уволили.

Но следственные органы быстро пресекли его деятельность и вступивших с ним в преступный сговор граждан: 30 декабря 2005 года было возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение, и суд санкционировал арест Никифорова и Морозова. ФСФР приостановила все операции в реестре акционеров КАРЗа, а Арбитражный суд Московской области по иску ЗАО «Кортес» блокировал активы предприятия.

Теперь, как говорится в запросе депутата, Никифоров, находящийся под стражей, «через своих доверенных лиц выдвинул предложение вернуть акции собственнику либо иному посреднику за 50% от их стоимости в обмен на прекращение дела и его освобождение». Говорят, желающий приобрести оспариваемый пакет акций нашелся – бывший секретарь одного из обкомов КПСС, которого, видимо, не смущает статус недобросовестного покупателя акций. По странному стечению обстоятельств он же был тем покупателем, который чуть не приобрел заводскую недвижимость. Не секрет, что у партийных боссов, пусть и бывших, есть рычаги воздействия на властные структуры, в том числе и на правоохранительные органы. И совершенно очевидно, что теперь заинтересованные в приобретение автозавода люди попытаются использовать свое влияние и воздействовать на следствие.


Несмотря на решительный настрой правительства, рейдеры продолжают свою деятельность

"