Posted 6 марта 2017,, 12:50

Published 6 марта 2017,, 12:50

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

В центре Омска может появиться свой Ждун

В центре Омска может появиться свой Ждун

6 марта 2017, 12:50
Фото: Владимир Романенко / Facebook
Житель Омска предложил заменить известные городские скульптуры на Любинском проспекте из-за скандала с авторскими правами. Омич отметил, что на месте фигур барышни и слесаря (известных среди горожан как Любочка и Степаныч) стоит посадить популярного Ждуна.

В социальных сетях бурно обсуждается инициатива омича Владимира Романенко, который предложил заменить популярные городские скульптуры, расположенные на Любинском проспекте. Романенко предложил убрать известных омичам Любочку и Степаныча из-за недавно вспыхнувшего скандала с авторским правом на них.

Романенко предложил заменить статуи, права на которые принадлежат местному бизнесмену Роману Рудакову, на популярного в социальных сетях Ждуна. Омич опубликовал в социальной сети примерное изображение того, как это должно выглядеть.

«На фото простенький фотошопный коллаж, отражающий идею. Для реальной скульптуры потребуется работа профессионала, ну, скажем, Александра Капралова. Если он согласится. Деньги же на скульптуры можно собрать всем городом. Да и бывшие омичи могут присоединиться. А теперь, прения!», - написал он под публикацией.

Романенко также напомнил, что создательница знаменитого Ждуна художница-скульптор Маргриет ван Брееворт недавно разрешила использовать созданный ей образ на территории РФ бесплатно. По мнению Романенко, Ждун лучше отражает «ментальность жителей Омска».

Как напоминает портал Gorod55.ru, минувшей осенью. предприниматель Роман Рудаков, заключивший с авторами скульптур Любочки и Степаныча договор об отчуждении исключительных авторских прав, отсудил 20 тысяч рублей у ООО «Омский ракурс» за использование фотоснимков статуй в альбоме, посвященном юбилею города.

Кроме того, адвокат Иван Голошубин, представлявший интересы «Омского ракурса», заявил, что скульптуры могут быть удалены с городских улиц, во избежание дальнейших подобных скандалов.

"