Posted 6 марта 2008,, 13:45

Published 6 марта 2008,, 13:45

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Последний путь Софико Чиаурели был усыпан цветами

6 марта 2008, 13:45
Последний путь Софико Чиаурели был усыпан цветами

Грузия простилась с выдающейся грузинской актрисой Софико Чиаурели. Днем гроб с Софико Чиаурели был перенесен из ее дома в Театр Марджанишвили, где прошла последняя гражданская панихида по покойной. У входа в театр были установлены экраны, на которых показывались кадры из фильмов с ее участием, на стенах висели ее фотографии и театральные афиши.

Проститься с актрисой сначала к ее дому, в котором последние 20 лет функционировал основанный ею Театр одного актера, а затем к театру пришли представители исполнительной и законодательной властей Грузии, различных политических партий, духовенства, дипломатических представительств зарубежных стран, в том числе России и Армении. Десятки тысяч человек принесли цветы для Софико.

Затем траурная процессия прошла по центральным улицам столицы до Дидубийского пантеона общественных деятелей, где Софико Чиаурели была похоронена рядом со своим супругом - актером и легендарным спортивным комментатором Котэ Махарадзе.

Народная артистка Грузии и Армении, лауреат различных международных кинофестивалей Софико Чиаурели скончалась 2 марта в возрасте 70 лет после тяжелой продолжительной болезни, напоминает ИА Regnum. Властями Грузии принято решение назвать в честь Софико Чиаурели одну из тбилисских улиц, открыть мемориальную доску, а также назначить театральную стипендию ее имени.

"