Posted 5 декабря 2019,, 09:09

Published 5 декабря 2019,, 09:09

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Депутат Аксаков назвал "вбросом" сообщения о подорожании полиса ОСАГО на 30%

Депутат Аксаков назвал "вбросом" сообщения о подорожании полиса ОСАГО на 30%

5 декабря 2019, 09:09
Фото: yandex.com
Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал возможной индексацию тарифов на уровень инфляции.

Увеличение тарифов ОСАГО на 30% Аксаков назвал «вбросом», сообщает ТАСС.

- Это вброс. Могу заверить, что повышения тарифов на 30% не произойдет. Максимум, что будет, - это индексация на уровень инфляции или около 4%. Бред, этого не будет, я ответственно заявляю - на 30% тариф точно не повысится, - уверил Анатолий Аксаков.

Глава комитета отметил, что появление такой информации может быть связано с проходящими в Госдуме парламентскими слушаниями по ОСАГО. Ранее «Известия», ссылаясь на Российский союз страховщиков, сообщали о том, что стоимость полиса ОСАГО может вырасти на треть.

Напомним, что законопроект, разработанный Минфином, предусматривает, что страховые компании при определении стоимости полиса будут учитывать индивидуальные характеристики водителя и получат возможность устанавливать собственные коэффициенты; Например, грубые нарушения водителем ПДД должны существенно влиять на цену полиса.

Также Минфин предлагает отменить коэффициент территории из расчёта стоимости ОСАГО с начала 2020 года. Эти коэффициенты будут заменены большей тарифной свободой для страховщиков, применяющих базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного тарифного коридора на 40%, а после – на 30%. Страховую сумму в ОСАГО за вред жизни и здоровью предлагается повысить до 2 млн рублей.

"