Posted 5 декабря 2009,, 14:51

Published 5 декабря 2009,, 14:51

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Мошенники пытаются нажиться на трагедии в Перми (свидетельства горожан)

Мошенники пытаются нажиться на трагедии в Перми (свидетельства горожан)

5 декабря 2009, 14:51
Мошенники пытаются нажиться на трагедии в Перми (свидетельства горожан)

Как уже сообщали «Новые Известия», в ночь с пятницы на субботу в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел пожар. В результате этой трагедии, по данным на 17.00, погибли 105 человек, более 120 пострадали.

7 декабря в России объявлен траур по погибшим. Однако в Перми нашлись те, кто захотел заработать на этой трагедии. Сегодня многие пермяки были шокированы SMS-сообщениями, пришедшими на их мобильные телефоны. Неизвестные мошенники, пытаясь заработать на трагедии, призывают горожан «перевести деньги на специальный счет для лечения пострадавших».

«Мне жутко стыдно, но в городе нашлись люди, которые с утра отправили некоторое количество эсэмэсок такого содержания: «Мне плохо, баланс кончается, положи тысячу на этот номер...» Хотя вопрос, люди ли это, остается открытым», - пишет блогер kostyanus.

Отметим, что факт мошенничества подтвердили власти России. «В Интернете и по SMS приходят сообщения с просьбой перечислить деньги пострадавшим. Эта информация не соответствует действительности», - предупредила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Сообщается, что сотовые операторы начали проверку номеров, с которых были отправлены подобные сообщения.

Как передает РИА Новости, Голикова добавила, что помощь пострадавшим оказывается в полном объеме. «Сейчас правительственная комиссия совместно с администрацией региона готовит предложения по компенсационным выплатам», - сказала министр.

В Сети уже через несколько минут после трагедии начали появляться записи очевидцев ЧП. Всю субботу блогеры продолжали делиться своими наблюдениями.

Starina_klim:
«Горит Хромая Лошадь. Судя по всему, внутри остаются люди. Все вокруг бегают без верхней одежды, выкрикивают имена и непрерывно звонят. Затушили, похоже. Вытаскивают людей. Какой-то пленкой прикрыли (тела?). А вытаскивать еще продолжают. «Внимание участникам тушения пожара. У кого закончился кислород, баллоны находятся в штабном автомобиле».
Дым по-прежнему валит. Десятка два вытащенных тел лежат на дороге. Через них, в поисках небезнадежных, переступают стихийные участники. Кого-то изредка отволакивают к машинам скорой помощи. По периметру все оцепили. Эвакуируют тела. Репортер в наушниках, с камерой, очевидно профессиональной, в чехле, пытался пройти за оцепление. Дорогу ему преградил мужчина: «Не снимай, там мой сын погиб. Не снимай!»

kostyanus:
«Фейерверки зажигали сотрудники клуба, то ли диджей, то ли кто-то из ведущих. Первый прогорел без проблем. А вот когда начали поджигать второй, из-за которого все и началось, кто-то в толпе крикнул: «Смотри, осторожней, лишь бы не загорелся!» Те в ответ пошутили, мол, все нормально. А фейерверк выстрелил. Точнее, сначала раздался хлопок, после чего загорелся потолок над сценой. Огонь быстро перекинулся на стены, мебель. Там потолок низкий, все опутано декоративной плетенкой. Около 400 человек, которые собрались на тот момент в клубе, бросились разбивать окна и к дверям. Началась давка.
Когда разбили первые окна и в зал хлынул свежий воздух, раздался взрыв. Он был такой силы, что у девочки, продававшей входные билеты, которая на тот момент сидела у входа в зал (сцена находится в другом конце зала), опалило руки. Страшно было до жути. На девочках горели нейлоновые яркие платья».

Freesia_f:
«Вот тебе и покатались ночью по городу. Поворачивая на Советскую во втором часу ночи, уж никак не ожидали увидеть горящую «Хромую лошадь» и бригаду всяческих служб: пожарных, скорую, медицину катастроф. Обугленные люди ходили прямо по улице. Зеваки говорят, что внутри произошел взрыв пиротехники. Не знаю, насколько это все достоверно, но пострадавшие и пожар действительно имели место. Все службы весьма оперативно снуют по городу. А вообще, страшно жить в нашем городе становится в последнее время».

Europonchik:
«У меня одногруппница живет строго над этим вертепом. Но с ней все в порядке. Я связался с одногруппницей, она живет на первом этаже, непосредственно над клубом. Цитирую телефонную переписку:
- Маша, что там случилось?
- Пожар, человек 50 трупов, мы чуть не задохнулись, меня муж разбудил».

Аноним:
«По поводу оторванных конечностей. У моего друга жена была на выезде в бригаде скорой помощи, так вот она говорит, что, по крайней мере, у двух трупов были взрывом оторваны руки».

danial_subbotin:
«Меня поразило бессердечие некоторых людей, мы подходили, думали, чем помочь... Рядом стоял парень и просто снимал на телефон, трезвый, без всяких эмоций... Но тут же вызвал к себе много скверных слов!
Представьте, лежат много людей, некоторые ещё дышат, дымятся, а милиция просто разгоняет всех и рядом 3-4 машины скорых, катастрофически мало. Около 3-5 машин реанимации стояли на ул. Петропавловской (до клуба их отделяет целый сквер!). Люди просто лежали все в одной куче!».

Напомним, трагедия в Перми унесла жизни 105 человек. Около 120 человек пострадали. Всего в ночном клубе «Хромая лошадь» находились около 233 человек. В субботу несколько десятков раненых были самолетами доставлены в московские больницы. Состояние большинства из них – тяжелое. Как сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, у большинства пострадавших ожоги кожи, верхних дыхательных путей, отравление продуктами горения.

В Перми был создан штаб по расследованию причин ЧП. Его возглавил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье – 7 лет тюрьмы. Сообщается о пяти задержанных. Среди них исполнительный директор кафе Светлана Ефремова, соучредитель заведения – Анатолий Зак. По данным милиции, гражданин Зак после известия о трагедии пустился в бега. Его удалось задержать уже за пределами Пермского края.

"