Posted 4 декабря 2008,, 21:00

Published 4 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Корреспондент «НИ» выяснила, какие книги москвичи покупают по ночам

4 декабря 2008, 21:00
Автосервис, стоматологическая клиника, магазин и салон красоты – именно так выглядела моя программа-минимум, когда, получив редакционное задание, я составляла маршрут рейда по ночной Москве. В напарницы была выбрана самая бесстрашная подруга, которая, что в данном случае немаловажно, является счастливой обладательницей

Начать было решено с книжного магазина в центре Москвы. Без проблем припарковавшись на непривычно пустынных улицах и убедившись, что газовый баллончик не остался в машине, мы отправились на разведку. Беглый первичный осмотр особых результатов не дал: ночью торговый зал выглядел так же, как и днем: никакого тебе приглушенного освещения или дополнительных стендов с литературой для взрослых. Отсутствие толчеи – вот и вся разница. Немного разочарованные, мы отправились на поиски покупателей, чтобы, как наукоемко выразилась моя подруга, постепенно вживающаяся в роль репортера, «составить мнение о специфике контингента». Между стеллажами с глубокомысленным видом бродили несколько интеллектуалов, по всей видимости, страдающих от бессонницы, да парочка забежавших погреться влюбленных сдавленно хихикала где-то в углу. Зевающие продавцы, чтобы хоть как-то себя занять, бесцельно перекладывали книжки на стендах, и, казалось, ничто не способно разбудить это сонное царство. Как вдруг, откуда ни возьмись, в помещение влетел молодой мужчина с мобильным телефоном и съехавшим набок галстуком, который, активно используя русский язык в той части, где он особенно могуч, пытался выяснить у своего собеседника название книги про антикризисный менеджмент. Тут мы вспомнили про баллончик. Но мужчина не стал ни на кого нападать. Он гневно швырнул трубку в портфель и, усевшись прямо на ступеньки магазина, к огромному удивлению присутствующих, разрыдался. Причем вместе с ним чуть было не разрыдалась моя подруга, но не от жалости, как можно было подумать, а скорее от досады, что ей так и не пришлось воспользоваться взятым из дома секретным оружием. Схватив меня чуть ли не за шкирку, она решительно направилась к выходу, проклиная тот день, когда она согласилась принять участие в «этой дурацкой затее». А незадачливый менеджер, окруженный встревоженными сотрудниками книжного, громко сморкался и бормотал что-то про кризис, фондовый рынок и маржин-колл.

Выйдя на улицу, подружка безапелляционным тоном заявила, что приключений этой ночью уже более чем достаточно, поэтому наш маршрут необходимо сократить, ограничившись посещением круглосуточного салона красоты. Учитывая то, что из нас двоих личное транспортное средство было только у нее, мне ничего не оставалось, как только согласиться и уныло плестись вслед за ней на парковку.

Заехав по пути в кофейню, мы застали там компанию усталых, но довольных молодых людей, которые источали непередаваемое табачно-алкогольное амбре и, по всей видимости, только что вышли из клуба и с помощью крепкого эспрессо пытались хоть как-то прийти в себя. Они вели себя настолько шумно, что вскоре к их разговору прислушивалась уже вся кофейня. Мы тоже не стали деликатничать и даже подсели поближе. Как выяснилось, начинающие плейбои устроили между собой эдакое соревнование, главной целью которого было «окучить» как можно больше девушек за отведенное время. И хотя нам уже пора было в дорогу, мы решили дождаться объявление победителя. Триумфатором оказался симпатичный брюнет, который, наверное, чтобы не терять навык, уже успел попросить телефончики у некоторых девушек за соседними столиками. Пожелав ребятам не останавливаться на достигнутом, мы вышли на улицу.

В парикмахерской нам, как единственным на тот момент ночным посетителям, были несказанно рады. Мастер с затейливым многоцветным колорированием сначала усердно прокрашивал мою шевелюру, а затем старательно подравнивал челку моей строгой спутнице, развлекая нас рассказами о капризах некоторых своих звездных клиентов. Потом мы попили кофейку с администратором и только у кассы с ужасом обнаружили, что уже начало пятого утра и нам давно пора домой. Пожелав новым знакомым удачно закончить смену и прихватив подаренные ими образцы новой продукции известной косметической фирмы, мы побежали к машине. По дороге подружка никак не могла нарадоваться на отсутствие пробок, а я думала о том, как интересно бывает узнать свой город с другой стороны.

"