Posted 5 ноября 2016,, 07:20

Published 5 ноября 2016,, 07:20

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

ФАС обнаружила виновника плохих дорог в Омске

ФАС обнаружила виновника плохих дорог в Омске

5 ноября 2016, 07:20
Областное УФАС возбудило дело в отношении шести компаний, принимавших участие в аукционах на дорожные ремонты в Омске. Ведомство считает, что подрядчики сговорились для установления максимально высоких цен на проведение работ и не конкурировали между собой.

Управление ФАС по Омской области обнаружило виновников плохих дорог в областном городе и по области. По факту нарушений возобновлено уголовное дело, сообщили в пресс-службе областного отделения ведомства.

Как уточняется на сайте Управления ФАС по Омской области, расследование по признаками нарушения Закона о конкуренции, запрещающего ограничивать конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов ведется в отношении шести подрядчиков, которые принимали участие в тридцати семи аукционах на дорожные ремонты на территории Омска. Речь идет об ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой» и ООО «ВЕЛЕС».

«В действиях участников аукционов отсутствовали признаки соперничества, что является нехарактерным для конкурентных закупок. Вследствие того, что они не реализовывали поочередно свое право на участие в аукционах, с победителями контракты были заключены почти по максимально возможной начальной цене», - сообщил руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко.

При этом государственные предприятия в сговоре не участвовали и проиграли по объективным причинам.

По информации Минстроя, объем дорожного фонда области в текущем году составил 7,7 млрд рублей, из них 5,7 млрд рублей — собственные средства региона. В рамках масштабной ремонтной кампании, продлившейся с мая по сентябрь, в городе отремонтировано 57 дорог на общую сумму 1,270 млрд рублей, то есть, около 10% всех дорог в городе, пишет INTERFAX.RU. До конца года планируется завершить работы на других дорожных объектах.

"