Posted 4 ноября 2003,, 21:00

Published 4 ноября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

До востребования

4 ноября 2003, 21:00
Сегодня бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, обвиняемый в незаконном ношении оружия, может быть освобожден из Волоколамского следственного изолятора. В пятницу Московский областной суд отменил решение Дмитровского городского суда и признал, что адвокат был заключен под стражу незаконно. Новое постановление было отпра

В минувшую пятницу Мособлсуд отменил решение Дмитровского городского суда о законности задержания бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина. Однако пока столичное правосудие разбиралось с обстоятельствами ареста Трепашкина, Дмитровская прокуратура, не теряя времени даром, успела предъявить ему официальное обвинение в незаконном ношении оружия.

В Дмитрове о решении московских судей узнали только в понедельник. Однако освободить Трепашкина никто и не подумал, так как решение Мособлсуда туда еще не дошло. Вчера утром бывшего эфэсбешника из изолятора временного содержания при местном ОВД перевели в Волоколамский следственный изолятор. Родственники Михаила Трепашкина просили прокуратуру повременить с переводом и дождаться прихода бумаг из Мособлсуда. Им отказали, спокойно объяснив, что закон запрещает держать подозреваемого в ИВС более десяти суток.

«Мы этого никак не ожидали, нам обещали, что Михаил Иванович при любых обстоятельствах будет в Дмитрове до четверга. Почему они вдруг изменили решение, никому не понятно», – заявил «Новым Известиям» друг Трепашкина Николай Горохов. По словам знакомых задержанного, им уже неоднократно намекали, что в Волоколамском СИЗО Трепашкина ждут новые провокации.

Однако адвокат Михаила Трепашкина Валерий Глушенков известию о переводе своего подопечного в Волоколамск обрадовался. «Оказалось, что Мособлсуд направил свои бумаги именно в Волоколамское СИЗО, а не в Дмитров. Таким образом, нас избавили от лишних бюрократических забот. Надеюсь, что завтра вечером Михаила Ивановича наконец отпустят», – сказал он.

Тем не менее говорить о завершении этого дела пока рано. Когда уже верстался номер, в редакцию «НИ» позвонил Николай Горохов и сообщил, что сегодня в городском суде Дмитрова состоится новое рассмотрение вопроса о законности задержания Трепашкина. Адвокаты опасаются, что суд попробует оставить в силе свое предыдущее решение, отсрочив, таким образом, освобождение Михаила Трепашкина.

За что сидит Михаил Трепашкин

Адвокат Михаил Трепашкин был задержан 22 октября на 47-м км Дмитровского шоссе. Согласно официальной версии, сотрудники ДПС обнаружили под задним сиденьем его автомобиля сумку с пистолетом Макарова. Бывший полковник ФСБ утверждает, что оружие ему подбросили. Михаил Трепашкин стал известен после участия в скандальной пресс-конференции в Интерфаксе, на которой группа сотрудников ФСБ призналась, что руководство поручило им организовать покушение на предпринимателя Бориса Березовского. После взрывов жилых домов на улице Гурьянова адвокат открыто заявлял, что ФСБ не заинтересовано в расследовании этих терактов. В прошлом году, накануне трагических событий на Дубровке, он поделился с бывшими коллегами подозрениями, что в столице может готовиться очередной крупный теракт. Вскоре против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в разглашении гостайны.

"