Posted 5 октября 2012,, 08:09

Published 5 октября 2012,, 08:09

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Метеорологи: заморозки до нуля и снег с дождем обычны для середины октября

5 октября 2012, 08:09
Метеорологи: заморозки до нуля и снег с дождем обычны для середины октября

На смену теплой погоде в Москву придут дожди, а столбики термометров начнут опускаться вниз. К концу следующей недели в регион придет арктический циклон, он принесет с собой холодный воздух. Температурный фон войдет в климатическую норму середины октября.

В грядущие выходные жителей столичного региона ждет прохладные – по ночам воздух будет прогреваться не более чем до +10 градусов, а днем будет +14-16, пройдут дожди. По области ожидается от +12 градусов до +17 градусов. Атмосферное давление будет немного ниже нормы и составит 743 мм рт. ст.

Ночью в субботу термометры в Москве покажут от +5 до +10 градусов, а днем будет дождливо. Будет не теплее+14, а местами +9 градусов. Атмосферное давление останется пониженным – 741-743 мм рт.ст. В ночь с субботы на воскресенье будет еще прохладнее – от +7 до +2. Днем в воскресенье температура будет держаться на уровне +9 - +14 градусов, будет дождливо. Порывы западного ветра будут достигать 5-10 м/с. Атмосферное давление будет меняться незначительно и останется немного ниже нормы 742-743 мм рт.ст, рассказали Газете.ру в центре погоды «Фобос».

Следующая неделя начнется с неустойчивой погоды, но дождей станет меньше. В первой половине недели дневная температура составит 8-13 градусов тепла, а ночью в понедельник будет от +2° до +7 градусов. Атмосферное давление составит 743 мм рт. ст.

Во вторник дождей будет немного, утром воздух остынет до 1-6 тепла. Днем ожидаются небольшие дожди, но температура повысится до +13°градусов. А вот давление снизится до 741 мм рт.ст.

К среде снова пойдут дожди, т.к. к столичному региону с северо-запада подойдет атмосферный фронт. Ночью достаточно прохладно (+1 - +6), днем будет не теплее +6 - +11 градусов. Давление по-прежнему будет пониженным – 743 мм рт.ст.

В четверг дожди ослабеют, но днем будет даже немного прохладнее, чем накануне. Ночная температура будет идентичной среде. Давление по-прежнему будет примерно 742-743 мм рт.ст.

С северными потоками в центр России начнет поступать холодный воздух из морей арктического бассейна, температура будет понижаться и дальше. В пятницу синоптики вновь прогнозируют сильные дожди, ночью будет от +1 до +6 градусов, а днем температура составит 4-9 градусов выше нуля.

В субботу ночью термометр в некоторых районах столичного региона может показать 0 градусов, при прояснениях возможны понижения температуры до слабых заморозков. Днем будет около +3- 8 градусов. Возможные смешанные осадки – дожди с мокрым снегом.

В воскресенье приток холодного воздуха в центральный регион продолжится, ночью будет также около нуля, а при прояснениях даже до -2°С. Днем термометры покажут не больше +3-8 градусов. Ожидаются дожди с мокрым снегом. Давление сохранится на уровне 743 мм рт.ст. Как отмечают метеорологи, такая погода будет вполне соответствовать середине октября.

Т.

"