Posted 4 октября 2004,, 20:00

Published 4 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Провал на миллион

4 октября 2004, 20:00
Вчера были обнародованы первые итоги проваленной операции правоохранительных органов по освобождению начальника медчасти ООО «Югтрансгаз» Евгения Бандорина, похищенного в Саратовской области. Несмотря на то что действиями милиционеров руководили прибывшие из Москвы сотрудники МВД, при передаче выкупа были убиты брат за

Начальник медицинской службы «Югтрансгаза» Евгений Бандорин вечером 20 сентября возвращался домой по пригородному Курдюмскому тракту, когда его служебный автомобиль остановили люди в камуфляже и, заставив хозяина покинуть машину, увезли в неизвестном направлении. Все это время правоохранительные органы хранили молчание, объясняя отказ комментировать ход поисков пропавшего медика опасениями за его жизнь. Однако было известно, что похитители потребовали за возвращение врача около миллиона долларов.

Как удалось выяснить «Новым Известиям», похитители посылали семье Евгения Бандорина видеокассеты, содержание которых должно было вынудить родственников и коллег принять выдвинутые условия. В минувшие выходные родственниками похищенного была предпринята попытка его выкупа. Для этого старший брат Бандорина – Алексей, работавший председателем совета директоров АКБ «Газнефтьбанк», в сопровождении сотрудника службы безопасности банка и сотрудника УБОПа выехал с деньгами в один из дачных поселков, расположенных вблизи Курдюмского тракта. Именно там должна была состояться передача выкупа. Однако в условленном месте никого не оказалось, по сотовому телефону Алексею Бандорину сообщили новое место, куда нужно прибыть с деньгами, – район нового моста через Волгу у села Пристанное.

Выполнив условия похитителей и оставив выкуп в условленном месте, Алексей Бандорин с сопровождающими собирался было уезжать, как вдруг в кустах раздался шорох. Попытка осветить подозрительное место ручным фонариком закончилась тем, что по ним был открыт огонь из автоматического оружия. Алексей Бандорин и оперуполномоченный, лейтенант УБОПа ГУВД области Виктор Пруцких, были застрелены, банковский охранник ранен. Неизвестные, открывшие огонь, с места происшествия скрылись вместе с деньгами. На следующий день тело похищенного заложника было обнаружено в лесополосе у поселка Еремеевка.

В ГУВД области отказываются сообщать какие-либо подробности о неудачной операции по освобождению заложника. Известно лишь, что операцией руководили специально прибывшие из Москвы сотрудники МВД.


Курсант университета МВД задержан за организацию похищения человека

"