Posted 4 сентября 2008,, 20:00

Published 4 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Москва перестала манить россиян

Москва перестала манить россиян

4 сентября 2008, 20:00
Москва перестала манить россиян

Центр стратегических исследований Росгосстраха опубликовал результаты исследования, проведенного в августе в 11 крупных и средних городах России, о привлекательности жизни в столице. Выяснилось, что 94% жителей региональных центров даже гипотетически не рассматривают для себя перспективу стать москвичами. Заметим, что еще два года назад о переезде в Москву мечтал каждый третий, хотя и тогда 52% заявили, что отказались бы от такой смены ПМЖ, даже если бы им предоставили работу и доступное жилье.

Сегодня всего лишь 1% рассчитывает перебраться в столицу в ближайшие годы. В основном это молодые люди с высшим образованием, достигшие, по их мнению, в родном городе потолка карьеры.

Главное объяснение того, что Москва перестала быть заманчивой, – дороговизна жизни, в первую очередь недвижимости. По данным экспертов Росгосстраха, наименьшая доля семей, купивших квартиры в последние годы, приходится на Москву и Санкт-Петербург, а наибольшая – на Челябинск и Новосибирск.

«Я бы не стал с уверенностью говорить, что поток людей, стремящихся в столицу, пересох, – рассказал «НИ» главный специалист по миграции Центра демографии и экологии человека Никита Мкртчян. – По нашим данным, около 4% россиян имеют четкие миграционные намерения, и половина из них нацелена на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Это немало. Другое дело, что в последнее время с Москвой все увереннее конкурирует Питер – там хотел бы жить каждый двадцатый москвич. Но в обозримом будущем наиболее привлекательным станет Московская область, где и высокооплачиваемую работу можно найти, и жилье продается по более низким ценам. Так что речь идет не о «закрытии» Москвы для мигрантов, а скорее о ее «расползании» до границ области».

В ДЕНЬ ГОРОДА В СТОЛИЦЕ НЕ РАЗЪЕЗДИШЬСЯ

В грядущие выходные жители столицы будут отмечать День города. Праздник принесет неудобства автомобилистам, и связаны они будут с перекрытием дорог. Многие центральные улицы и площади будут полностью предоставлены в распоряжение пешеходов. 6 и 7 сентября с 8.00 до 23.00 будет перекрыто движение на Новой площади, Лубянскому проезду и Лубянской площади. Также в субботу с 13.00 водителям будет заказан проезд по Садовому кольцу, с 16.00 – по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улицам Варварка, Ильинка и Москворецкая, а с 18.00 до полуночи нельзя будет проехать по Тверской улице – от Пушкинской площади до Охотного Ряда. Этот же участок будет закрыт и в воскресенье. Также 7 сентября с 8.00 до 18.00 невозможно будет проехать по Большой Никитской улице – от площади Никитских ворот до Моховой. С 11.30 станут недоступными для машин Тверская и Моховая улицы, Охотный Ряд, Лубянский и Театральный проезды, Новая площадь и Тверской бульвар. С 12.30 до 18.30 нельзя будет проехать по Васильевскому спуску, улицам Варварка, Ильинка, Москворецкая, Большая Полянка и Крымский Вал. Проведение торжественного парада приведет к перекрытию Тверской улицы на участке от Пушкинской до Триумфальной площади. Движение не будет ограничено на МКАДе, Третьем транспортном кольце и Бульварном кольце.
Масштабная эвакуация автомобилей в праздничные дни не планируется. «Но если кто-то накануне бросит свое авто на улице, которая будет перекрыта, то машину, скорее всего, переместят», – пояснил «НИ» старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков. Наш собеседник пояснил, что в ГИБДД уповают на погоду. «При хорошей погоде москвичи поедут на природу, и в городе будет меньше машин», – резонно отмечает г-н Колосков.
По прогнозам, на улицы выйдут свыше трех млн. человек. Во время праздника состоится более 600 мероприятий. Наиболее значимые торжества пройдут в Царицыно, Коломенском, Парке имени Горького, Сокольниках и Битце. Охранять порядок будут пешие и конные милиционеры, кинологи с собаками, а также сотрудники частных охранных предприятий. Всего – 23,5 тыс. человек.

Анастасия БЕРСЕНЕВА

"