Posted 5 сентября 2006,, 15:20

Published 5 сентября 2006,, 15:20

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Российско-молдавская граница: тысячи пассажиров застряли на вокзалах и в поездах

5 сентября 2006, 15:20
Российско-молдавская граница: тысячи пассажиров застряли на вокзалах и в поездах

Тысячи пассажиров блокированы в поездах и на вокзалах из-за прекращения сообщения с Молдавией.

В редакцию «НИ» поступило сообщение ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), в котором сказано, что «в связи с аварийными причинами (ремонтом моста на перегоне Могилев-Подольский -Волчинец) Украинские железные дороги 1 сентября 2006 г. закрыли движение поездов на направлении Жмеринка – Могилев-Подольский – Окница и направили их в обход по маршруту Хмельницкий – Ларга – Сокиряны – Окница. Также было изменено движение грузовых поездов».

«Позже выяснилось, что в результате изменения маршрута следования поездов по обходным участкам сложилась критическая обстановка с обеспечением безопасности движения поездов из-за отсутствия на этих участках пунктов экипировки локомотивов, условий для технического осмотра составов, а также невозможности обеспечить должный пограничный и таможенный контроль.

По этим причинам с 08:00 4 сентября 2006 г. Укрзализныця вынуждена была закрыть пропуск поездов по обходному маршруту через Хмельницкий – Ларгу – Сокиряны – Окницу и потребовала от Молдавской железной дороги в кратчайший срок рассмотреть вопрос о возобновлении движения поездов через Кучурган – Тирасполь – Бендеры.

В настоящее время движение указанных пассажирских поездов остановлено, тысячи пассажиров, в том числе граждан России, оказались в поездах и на вокзалах в критической ситуации, требующей принятия срочных мер по их вывозу. Так, в настоящее время стоят 7 поездов: 3 – на территории Украины, следующих в Молдавию, и 4 поезда, не отправленных из Молдавии», отмечается в сообщении.

"