Posted 4 сентября 2005,, 20:00

Published 4 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Наводнение национального масштаба

Наводнение национального масштаба

4 сентября 2005, 20:00
Власти и жители США борются с последствиями урагана «Катрина». Оставшиеся в затопленных городах люди страдают от жажды, голода и жары. Полицейские пытаются остановить разбушевавшихся мародеров, а спасатели продолжают эвакуировать людей. Чтобы разместить семь тысяч беженцев, правительство США арендовало три теплохода. Э

Новый Орлеан уже не затапливает – уровень воды в городе сравнялся с уровнем воды в озере. На некоторых улицах глубина достигает пяти метров. В опустевших домах орудуют мародеры. Впрочем, любители легкой наживы не гнушаются обирать и вынужденных беженцев. От грабителей уже пострадала русская студентка из Тамбова – у нее украли сумочку с деньгами и документами. После перестрелки полицейских с мародерами, во время которой был тяжело ранен один коп, в город была введена Национальная гвардия, бойцам которой разрешено стрелять в преступников на поражение. Сейчас в Новом Орлеане находятся 7 тыс. гвардейцев, однако в городе продолжают возникать беспорядки.

Прошедший ураган оставил затопленные города в кризисной ситуации. Продукты и питьевая вода быстро подходят к концу. Зачастую не работает канализация. Нет медикаментов, а из-за сильной жары и большого числа трупов на улицах в городах начали распространяться болезни. Тела погибших людей не вывозятся – пока что приоритетной задачей является борьба с мародерами.

С эвакуацией живых людей дела идут медленно. Мэр Нового Орлеана уже заявил о тотальной эвакуации всех оставшихся жителей – от 50 до 100 тыс. Только со стадиона «Супердоум» были эвакуированы 25 тыс. человек. Но часть городов, в которые вывозили людей, уже переполнены. В Хьюстоне перестал принимать людей стадион «Астродоум» – в нем уже разместились 15 тыс. человек. Два временных убежища в Хьюстоне разместили еще 10 тыс. человек. Переселенцев продолжают принимают в Далласе и Сан-Антонио.

Из затонувшего Нового Орлеана эвакуированы и 80 россиян, приехавших в Америку из 20 российских городов. Большинство из них – студенты, которые прибыли в рамках программы Work&Travel. Об этом вчера заявило генеральное консульство России в Хьюстоне. Эвакуированные доставлены в штаты Техас, Флорида, Южная Каролина, Миссисипи, Калифорния, Теннесси и Луизиана. Все россияне размещены в русскоязычных семьях. Часть людей взяли к себе сотрудники консульств.



Дословно

Две гражданки России, Дарья Григоренко из Перми и Евгения Ярошевич из Старого Оскола, рассказали «Новым Известиям» о том, как они сумели спастись из водной ловушки.

Дарья ГРИГОРЕНКО: «Спасибо дипломатам»

– Как вас эвакуировали из Нового Орлеана?

– Было два часа ночи, и мы спали в своей комнате. Внезапно к нам вошли полицейские и сказали, чтобы мы собирались. Мы надели джинсы, кроссовки, схватили документы и спустились вниз. А по пути собрали всех, кто еще оставался в здании. На улице было по пояс воды, и ждала военная машина. Потом мы поехали в Хьюстон.

– Где вас разместили в Хьюстоне?

– Нас приютили дипломаты – сотрудники генерального консульства России, которым мы очень благодарны. Они помогли нам морально, купили нужные вещи. Сейчас мы переехали в другой город – в Орландо, штат Флорида. Здесь нам сняли квартиру наши работодатели – мы раньше работали в гостинице.

– Когда поедете домой, к родителям?

– Скорее всего, в конце сентября. А до этого времени мы уже не будем работать, будем отдыхать. Предоставлены сами себе.

– Страшно было в Новом Орлеане?

– Очень страшно. Это мы только сейчас осознали. Правда, трупов на улицах мы не видели, да и мародеры к нам не залезали. Сейчас настроение у нас нормальное, много спим…

Евгения ЯРОШЕВИЧ: «Мы размахивали красной скатертью»

– На крыше мы провели пять дней. Все время не хватало воды – было очень жарко. Чтобы пополнить запасы, мы выбирались на улицу – там было воды практически по пояс. Напротив нашего дома был магазин, в котором кто-то выбил стекло. И мы брали из него что-то – в основном кока-колу, чипсы и продукты.

– Много человек находилось вместе с вами в доме?

– Раньше жило много народу. Но большинство американцев уехали после сообщения о приходе урагана. Осталось примерно 50 человек, но через три дня почти все ушли. Не уехали только 17 русских студентов, семья мексиканцев и один мужчина, работающий в нашем доме. Он у нас был за старшего. Сказал, что если на пятый день помощь не придет, то придется самим эвакуироваться.

– Почему сразу не ушли на стадион, где все жители города сидели?

– Страшно было – там было много бандитов. Мы подумали, что если там начнутся беспорядки, драки, то нас точно задавят. Поэтому мы просто пошли на крышу. Сверху было видно, как по городу ходили мародеры, грабили. На наших глазах трое чернокожих взломали банкомат и забрали оттуда все деньги. Да и по ночам было страшно – слышны были крики, ругань, постоянно гремело что-то. Кстати, когда ночью нас пришли спасать, мы подумали, что это грабители.

– Вы сами пытались что-нибудь делать для своего спасения?

– Мы долго пытались привлечь внимание пилотов вертолетов. Они все время летали над нами, но нас не видели. Тогда мы решили сделать российский флаг. Нашли белое и голубое полотенца, еще одна девушка принесла красную скатерть. Связали все веревками и начали махать. Один вертолет нас заметил, покружил и улетел. А ночью проснулись от стука и услышали, что один парень – Руслан Иванов – кричит: «Русские, собирайтесь!» Мы схватили документы и побежали с 10-го этажа – лифт-то не работал. Внизу нас уже ждала военная машина. Она довезла до отеля, у которого стоял специальный автобус, выделенный только для русских. На нем мы и доехали до Хьюстона.

Беседовала Анастасия БЕРСЕНЕВА

"