Posted 5 августа 2011,, 06:21

Published 5 августа 2011,, 06:21

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Террорист взорвал хабаровской детский сад ради интереса

Террорист взорвал хабаровской детский сад ради интереса

5 августа 2011, 06:21
Террорист взорвал хабаровской детский сад ради интереса

В Комсомольске-на-Амуре 28-летний подозреваемый в совершении террористического акта в детском саду заключен под стражу. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Хабаровскому краю, об этом заявил глава следственного управления края Кирилл Левит, он также отметил, что расследование уголовного дела по факту теракта в детсаду продолжается.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с участием сотрудников полиции УМВД России по Хабаровскому краю и сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы.

Подозреваемый был заключен под стражу на 30 суток по решению суда. На вопрос следователей о мотивах своих действий он заявил, что таким образом хотел проверить, как быстро работают правоохранительные органы. Обвинение подозреваемому пока не предъявлено. Сообщается, что у него самого есть ребенок. По одним данным, 28-летний молодой человек работает гробовщиком, по другим данным — является
безработным.

Происшествие квалифицировано по статье «теракт». Максимальное наказание по ней составляет 20 лет тюрьмы.

Также стало известно, что следствие также подозревает задержанного в причастности к размещению в Комсомольске-на-Амуре муляжей взрывных устройств, которые стали появляться в городе ранее. С ноября 2010 года по май 2011 возле четырех школ города Комсомольска-на-Амуре и подъезда жилого дома были обнаружены муляжи самодельных взрывных устройств. Взрывчатых веществ в них не было. По каждому факту правоохранительными органами проводились проверки.

Также были уволены трое сотрудников детского сада в Комсомольске-на-Амуре, где взорвалась самодельная бомба. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель горадминистрации. Кроме того, уволены медицинский работник детсада, не оказавший пострадавшему ребенку квалифицированную помощь, и не осмотревший территорию сторож.

Трагедия произошла рано утром 2 августа. Пятилетняя воспитанница детского сада №80 города Комсомольск-на-Амуре подняла с пола веранды сверток, завернутый в подарочную бумагу и перевязанный ленточкой. Через несколько секунд произошел взрыв. Малышка получила серьезные термические ожоги кистей рук, а также оболочки глаз I и II степени. По прогнозам врачей, зрение у нее сохранится.

Благодаря бдительности матери одного из детсадовцев бомба, мощность которой составляла 7 граммов в тротиловом эквиваленте, сработала не полностью. Она состояла из аэрозольного баллончика, наполненного поражающими элементами (кусками металлической проволоки), и приводилась в действие с помощью электродетонатора. К счастью, срабатывания всех взрывчатых элементов не произошло.

У.

"