Posted 4 августа 2011,, 20:00

Published 4 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Во всеоружии

4 августа 2011, 20:00
В дороге и во время отпуска наша внешность часто предательски нас подводит: на лице появляются неприятные высыпания, воспаления и даже аллергическая сыпь, кожа сохнет, а из-за жары появляются отеки. Ничего удивительного: таким образом организм реагирует на изменение климата, режима и питания. Но если не злоупотреблять

Самое главное средство на пляжном курорте – солнцезащитное, но многие кремы и молочко обладают достаточно плотной, густой консистенцией. А это значит, что, если у вас жирная или смешанная кожа с расширенными порами, склонная к образованию камедонов и угревых высыпаний, вы неизбежно их получите уже на третий-четвертый день отдыха. Чтобы не допустить ухудшения состояния вашей проблемной кожи, пользуйтесь максимально легкими по текстуре защитными средствами – например, гелями или эмульсиями типа «масло в воде». Лучше попробовать средство заранее, за 2–3 недели до отдыха, и понаблюдать, появляются ли «забитые» поры. Если увидите проблему, то лучше дальше не экспериментировать и поменять защиту. Выбирайте солнцезащитное средство, в состав которого входят физические фильтры (оксид цинка, диоксид титана), так как химические компоненты могут стать причиной раздражения. Если все-таки проблема акне обострилась, то надо будет предпринять привычные для вас терапевтические меры и на время лечения придется отказаться от загара.

Многие на летний период отказываются от тяжелых питательных кремов, заменяя их увлажняющими средствами и активно ими пользуясь. Но во всем надо знать меру. Переувлажнение кожи может также стать причиной высыпаний. Гораздо полезнее для кожи будет устроить летом небольшой отдых от многочисленных косметических уходов. На жаркие дни вам потребуются специальное средство для умывания, которое используют один раз в день, увлажняющий крем, который достаточно наносить только на лоб и скулы, и солнцезащитное средство. По утрам после умывания хорошо протирать кожу лосьоном, не содержащим спирта, чистой минеральной водой, огуречным соком, охлажденным отваром лекарственных трав, кусочком льда.

На отдыхе на южных морских курортах, особенно в тропических странах с влажным теплым климатом, нередко возникает такая проблема, как «тропическое акне». Ее вызывают нарушения функции кожи из-за резкой смены климата, воды и питания. Чтобы снизить риск возникновения «тропического акне», утром наносите солнцезащитное средство на чистую кожу, не пользуйтесь кремами, сыворотками и другими средствами ухода – они будут лишними. Если солнце не очень активное, можно вместо солнцезащитного крема или молочка использовать минеральную пудру с фактором SPF, в составе которой есть цинк. Не забывайте про утреннее и вечернее очищение кожи, тщательно умывайтесь и протирайте кожу лосьоном или тоником.

Если вы отправляетесь в горы, где прекрасный, чистый воздух и хорошая вода, уход за кожей может быть минимальным. Если же вы улетаете в Азию, возьмите с собой качественные очищающие средства, которыми вы давно пользуетесь (не стоит рассчитывать на гостиничную косметику), лосьон и универсальный крем, который можно использовать утром и вечером. Он должен одновременно увлажнять, успокаивать, уменьшать воспаление и раздражение, а также содержать пантенол, витамины А и С.

Что должно быть в отпускной косметичке:

– Солнцезащитное средство: крем, молочко, эмульсия. Фактор защиты подбирается в зависимости от вашего типа кожи и от того, в какие широты вы отправляетесь.
– Мини-упаковка лосьона, который необходим для быстрой очистки кожи. Он «умоет» и освежит. Лосьон может быть бесспиртовым или содержать 5–10% спирта. Такая концентрация не пересушит кожу и поможет эффективно удалить загрязнения.
– Влажные салфетки с дезинфицирующим эффектом. Их лучше использовать для обработки кожи рук, но в крайнем случае они тоже подойдут для лица.
– Баллончик-спрей с натуральной минеральной водой, которой можно пользоваться во время полета, в жаркий ветреный день, в сильно кондиционируемых помещениях, когда кожа пересушивается и интенсивно теряет влагу.

"