Posted 5 августа 2005,, 05:51

Published 5 августа 2005,, 05:51

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

100% акций "Независимой" оформят на жену госчиновника

5 августа 2005, 05:51
100% акций "Независимой" оформят на жену госчиновника

«Независимая газета», принадлежащая Борису Березовскому, может сменить владельца уже сегодня. «Вся предпродажная подготовка, которая длилась несколько месяцев, завершена, и завтра планируется подписать соглашение о купле-продаже», – сообщает источник, близкий к подготовке сделки.

Фактическим владельцем, по словам источника, как и ожидалось, станет Константин Ремчуков. Но в связи с тем, что он находится на государственной службе, занимает пост помощника главы Минэкономразвития Германа Грефа, Ремчуков не может владеть медийной собственностью, и все 100% акций «Независимой газеты» будут оформлены на его супругу Елену Ремчукову. Об этом сообщает интернет-издание «Газета.Ру».

Коммерческий директор "Коммерсанта" Павел Филенков оценивает бренд НГ максимум в $1,5 млн. При этом, по его словам, он слышал, что газету оценивали «раза в три больше». Другой медиаменеджер, ссылаясь на слова Ремчукова, утверждает, что сумма сделки превысит $5 млн.

Напомним, в середине июня Борис Березовский заявил о намерении продать «Независимую газету» (НГ). Буквально на следующий день бывший партнер Олега Дерипаски, а ныне помощник министра экономразвития Константин Ремчуков заявил о том, что "рассматривает возможность приобретения медиаактива", не уточнив, какого именно.

Комментируя эту новость, главный редактор Издательского дома Родионова Георгий Бовт сказал Интерфаксу, что "это хорошо".

На просьбу уточнить, чем именно хорошо, Г.Бовт отметил следующее: "Ремчуков - вменяемый, умный человек, имеет некоторые довольно развитые политические идеи, и, думаю, теперь он будет детально и профессионально заниматься этим", передает НИГ.

"