Posted 5 июля 2020,, 09:57

Published 5 июля 2020,, 09:57

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Телевизор обвиняет Ельцина в предательстве и посылает лучи добра Америке

Телевизор обвиняет Ельцина в предательстве и посылает лучи добра Америке

5 июля 2020, 09:57
Телепропагандисты искусно делают вид, будто не понимают, отчего Запад перестал дружить с Россией.

Сергей Митрофанов

Пожалуй, нет ни одного человека в России, который бы заранее не знал результаты плебисцита по поправкам в Конституцию. Но одно дело «знать», а другое - столкнуться с физической реализацией этого знания. Признаемся, на многих она произвела гнетущее впечатления.

Особенно, когда пропагандисты буквально на следующий день стали устраивать форменный шабаш, выпячивая скрытые до времени «победы», например, над однополым браком и атеистами, в нашего Бога не верящих. Хотя могли ведь подойти и тактично: «Ну, да, мы сделали, как планировали, но теперь успокоимся и приступим вместе к мирному созиданию».

Одной из таких нетактичностей стала лазерная демонстрация на стене дома, что напротив американского посольства.

Напомним, что идею подсказал бывший главный редактор перестроечной «Независимой газеты» Виталий Третьяков, но он предлагал напомнить через некий плакат американцам про Хиросиму, что могло быть не очень понятно ни современным американцам, ни современным россиянам, так как СССР воевал во время войны против Японии, а не за неё.

Финальная картинка же оказалась иной. Не плакат гуашью (да кто бы его вам рисовал?), а высокотехнологичная лазерная gr-презентация (приехали, показали, а потом свернулись и уехали с концами). И не про Хиросиму, а про ельцинскую Конституцию 1993 года. Надпись гласила: «Была ваша, стала наша». Депутату Журавлеву это было как "маслом по сердцу".

Хотя мысль опять же странная. Получается, что наша Конституция всегда была проамериканская и только сегодня становится суверенно российской. Оно бы, конечно, и ладно, и хорошо, но возникает непреодолимое противоречие. Дело в том, что нас во время голосования убеждали, что Конституция в своей основе не меняется, и тысяча поправок, которые в неё внесены, её лишь улучшают, не залезая в суть. А тут впрямую говорится, что Конституция-то получается новая.

Впрочем, машина с лазером в конце-концов уехала, и с кем вести дискуссию на этот предмет – не ясно.

Однако телевизор не успокоился и решил поплясать на этой теме эксклюзивно, вытащив архивную съёмку Ельцина во время выступления в американском Конгрессе 17 июня 1992 года.

Ельцин тогда был красив, в ударе, клёво причесан, да и речь держал прекрасную – с мыслью, ничуть не худшей, чем горбачёвское «новое мышление». Неизвестно, кто ему её написал, но Ельцин артистично донёс до Запада, что судьба евроатлантической цивилизации решается в России, тем самым предложив Россию в партнеры Западу, и поздравил Америку, что она такая хорошая и существует на свете вместе с Россией.

Сегодня пропагандисты объявили эту речь предательской. С обличением выступил член комитета по международным делам СФ А. Кондратьев с лицом полковника. (*Слушать его тяжело, нервы не выдерживают, и я лично не смог). Понял, что язык у Кондратьева не поворачивается назвать предателя Ельцина - руководителем страны. Американцы разрушили в России всё: образование, выкачали природные ресурсы и сделали из россиян форменных дебилов, но теперь, начиная с 2020 года, всё будет у нас хорошо.

С россиянином Кондратьевым, естественно, остались солидарны россияне Журавлёв, Коротченко, Мартынов и ведущая шоу - Ольга Скабеева.

Как всегда незавидная роль в этой ситуации отведена двум постоянным «коммерсантам» - Строканю и Наумову.

У Наумова домашняя заготовка, с помощью которой он надеется «сдать зачёт» на лояльность. Он произносит речь о том, что мировая критика поправок в Конституцию и бессильная злоба демократов по этому поводу свидетельствуют о том, что Россия - больше не региональная держава, а держава самой первой величины, потому что все о ней так или иначе думают в мире, и, когда принимается российская Конституция, то дрожат стены американского Белого дома.

Что-то попытался возразить Строкань. В свое время он летал с дипломатами ельцинского призыва и не нашёл, что они предатели (*все возмущены словами Строканя, «Козырев, да не предатель, а чего он в Майями живет?»), хотя и наломали дров, шли методом проб и ошибок.

Про «наломали дров» Строкань пытается выдать довольно широко уже представленную теорию о том, как и почему Россия перестала быть партнёром Запада.

Ельцин предложил партнерство, но, к сожалению (* это я от себя, а не от Строканя), не подкрепил это предложение прозападными кадрами. Сам закис, а его Примаков и вообще демонстративно развернулся над Атлантикой. Потом Ельцин привёл за руку Путина, которой обещал все сделать правильно. И действительно, после падения «близнецов» в 2001 году, предложил Западу партнёрство и в экономике, и в антитеррористической операции. Однако дальше партнерство стало как-то пробуксовывать, пока в Мюнхенской речи Путин 10 февраля 2007 и вообще его дезавуировал (сегодня это уже почти война). Строкань объясняет это тем, что Путин думал о равном партнёрстве с уважением национальных интересов, а Запад видел в России исключительно сателлита, а про национальные интересы России и вообще не думал, игнорировал их. Тут-то альянс и накрылся медным тазом.

От себя поясню. Тема про национальные интересы - старая и разработанна достаточно откровенно. В России считают, что Запад должен был заключить с Россией что-то вроде пакта Молотова-Риббентропа-2 и снова переделить мир, оставив за Россией традиционную зону влияния. Это, конечно, все постсоветские страны, Сирия и, наверно, те страны, в которые двумя ногами в советское время влезали советские СВР и КГБ.

Циничный Запад на это даже бы и пошел, но как бы он мог реализовать это технически, как объяснил бы такое соглашение миллионам и миллионам западных избирателей? Ведь фактически Россия потребовала, чтобы Запад согласился на российскую империю с колониями в виде восточноевропейский стран, объявивших о суверенитете. Но колонии обычно завоевывают, прикладывая немалый труд, а России, получается, ждёт, что Запад принесёт эти колонии на блюдечке. Ясно, что это были какие-то пустые мечтания.

Получается, что если бы Прибалтика или Польша попросились в западный оборонительный альянс, то Запад, согласно идеям мюнхенского Путина, должен был ответить так: «Извините, мы на это пойтить никак не могём. У нас тут пакт Молотова-Рибентропа-2, а, если будете настаивать, то у вас будет и Катынь-2».

В общем, фантастика и ерунда.

Партнерство с Западом, иными словами, не получилось не потому, что вздорный Запад не захотел, а потому что требования России были изначально невыполнимы. И с тех пор отношения становились все хуже и хуже, пока в России не отменили «американскую конституцию», а российская вступила в действие аккурат в день американской Независимости 4 июля. То есть мы заодно украли у них и главный праздник.

- Но мы посылаем американскому народу лучи добра и поддержки, - вдруг ни с того ни с сего соврал Коротченко.

"