Posted 5 июня 2008,, 06:18

Published 5 июня 2008,, 06:18

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

«Березовский угрожал мне показательным убийством»

«Березовский угрожал мне показательным убийством»

5 июня 2008, 06:18
Шокирующее признание душеприказчика Патаркацишвили

Распорядитель наследства грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, скоропостижно скончавшегося 12 февраля, утверждает, что бизнесмен Борис Березовский угрожал ему убийством.

За несколько месяцев до смерти Патаркацишвили начал активно заниматься политикой, заявив о создании в Грузии оппозиционной партии и выставив кандидатуру на президентские выборы 5 января, напоминает РИА «Новости». После смерти бизнесмена, причиной которой, по предварительным данным, стала ишемическая болезнь сердца, его родственник Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили) объявил себя душеприказчиком покойного.

«Когда Борис (Березовский) узнал, он немедленно предложил мне с ним поделиться (наследством)... Он мне сказал одну вещь, я ее вам целиком не процитирую, чтобы не бросать тень на Бадри. Но там была фраза: «Я могу организовать одно показательное убийство, чтобы ни у кого не было больше никаких сомнений насчет того, кому нести деньги», - заявил Кей.

По его мнению, возможное президентство грузинского бизнесмена было в интересах друга Патаркацишвили Березовского, которому была очень нужна Грузия «как трамплин для возвращения своего влияния на российскую политику». Кей предполагает, что отношения Березовского и Патаркацишвили осложнились, когда последний решил выйти из игры.

«Я знаю точно, что Бадри собирался сказать это Березовскому прямо. И я знаю, что в тот вечер, после которого у Бадри случился приступ, они говорили один на один, и разговор был очень резкий. Это была ссора, и я уверен, что Бадри Борису сказал: “Все, я выхожу из игры”. В общем, для Бадри это был тяжелейший стресс, которого он в итоге не пережил. Поэтому я и говорю, что Борис убил Бадри – морально», - подчеркнул он.

Комментируя заявление Кея, Березовский сказал «Газете»: «Он может говорить все что угодно. Я не собираюсь читать или выслушивать то, что он говорит. Если вам нужен мой комментарий, так и напишите: меня совершенно не интересует то, что говорит мошенник Джозеф Кей».

Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили. Березовский заочно приговорен в России к шести годам лишения свободы по делу «Аэрофлота».

"