Posted 4 июня 2006,, 20:00

Published 4 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

В экстремистах по-прежнему видят только бандитов / Подростки подрались с гастарбайтерами из Таджикистана / Поезд протаранил автобус с паломниками

4 июня 2006, 20:00
В экстремистах по-прежнему видят только бандитов / Подростки подрались с гастарбайтерами из Таджикистана / Поезд протаранил автобус с паломниками

В экстремистах по-прежнему видят только бандитов

В конце минувшей недели прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение восьми задержанным членам экстремистской банды. Следователи прокуратуры установили, что арестованные входили в преступную группировку, один из лидеров которой – Дмитрий Боровиков – был убит при попытке задержания 18 мая. Его, кстати, подозревали в причастности к убийству сенегальского студента Лампсара Самбы. Группа, в которую входили задержанные, состояла из 13 человек и не имела названия и четкой идеологии. Следователи намерены доказать причастность арестованных к таким делам, как убийство таджикской девочки Хуршеды Султоновой, гибель известного эксперта в области расизма, ученого, сотрудника Кунсткамеры Николая Гиренко, нападение на 9-летнюю мулатку Лилиан Сиссоко. Всего, по данным прокуратуры, в арсенале банды экстремистов 13 громких уголовных преступлений. Несмотря на очередное показательное расследование прокуратуры, фашисты продолжают чувствовать себя в Питере абсолютными хозяевами. Это наглядно показал прошедший в минувшую субботу митинг, устроенный Движением против нелегальной иммиграции. Хотя активисты заявляли, что они поддерживают президентские инициативы по борьбе с преступностью, митинг носил откровенный националистический характер. Это показывали лозунги: «СМИ, прекратите травлю русских патриотов!», «Любишь Россию – и тебя назовут фашистом», «России – русский порядок!». Митингующие также утверждали, что большинство преступлений совершают представители неславянских наций.

Мария СЕЛЕЗНЕВА, Санкт-Петербург



Подростки подрались с гастарбайтерами из Таджикистана

В ночь на субботу на западе Москвы произошел очередной инцидент с национальной подоплекой. Неподалеку от дома № 6 по улице Академика Анохина местные подростки подкараулили двух гастарбайтеров из Таджикистана и начали их нецензурно оскорблять. Таджики не поддались на провокацию и попытались скрыться, однако подростки накинулись на них, избивая металлическими прутьями. В завязавшейся драке один из таджиков смог вырвать прут у нападавших и нанес им несколько ответных ударов. Сражение длилось несколько секунд, после чего хулиганы разбежались, оставив на месте боя избитых таджиков и своего товарища. Жители дома вызвали врачей, которые привезли раненых в 1-ю Градскую больницу. Прибывшие туда милиционеры быстро выяснили, что таджики трудились в Москве на стройках и жили без регистрации. Их обидчиком был 17-летний десятиклассник одной из школ района Тропарево-Никулино. Подросток уже сознался в нападении и рассказал об остальных участниках драки.

Андрей ПАНКОВ



Поезд протаранил автобус с паломниками

Вечером в субботу в 130 километрах от Воронежа на неохраняемом переезде поезд «Анапа–Санкт-Петербург» протаранил автобус. Двухъярусный автобус вез из подмосковного Ногинска в Костомаровский женский монастырь группу паломников. Как сообщили «НИ» в пресс-службе РЖД, на 753-м километре перегона Россошь–Лиски водитель автобуса «выехал на неохраняемый железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. Машинист поезда применил экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось». Удар пришелся в заднюю часть автобуса. Его развернуло и откинуло на обочину, люди при этом выпадали из окон. Шесть пассажиров автобуса погибли на месте, еще один – по пути в больницу. 12 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, москвичка Марина Торопчина до сих пор находится в коме. Сразу после аварии милиция задержала 42-летнего водителя автобуса г-на Зимина. По словам прокурора района Алексея Кожина, скорее всего, именно он нарушил правила дорожного движения, не увидев приближающегося поезда. Однако рассматривается и версия неисправной звуковой сигнализации на железнодорожном переезде.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ, Роман ПРЫТКОВ, Воронеж

"