Posted 4 апреля 2006,, 20:00

Published 4 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Обитатели МКС проснулись по сигналу тревоги / В Вологде проходит «карикатурный» процесс / У московских торговцев-браконьеров изъяли 953 цветка / Чернобыльские коровы почти безвредны

4 апреля 2006, 20:00
Обитатели МКС проснулись по сигналу тревоги / В Вологде проходит «карикатурный» процесс / У московских торговцев-браконьеров изъяли 953 цветка / Чернобыльские коровы почти безвредны

Обитатели МКС проснулись по сигналу тревоги

В ночь с понедельника на вторник сигнал тревоги прервал сон астронавтов МКС Уильяма Макартура и Джеффри Уильямса, которые находились в условиях искусственно пониженного давления в шлюзовой камере Quest отдельно от других членов экипажа. «Никакой угрозы для жизни астронавтов не было, – сообщил представитель NASA Роб Нэйвис. – Шлюзовой отсек был в полном порядке. Мы считаем, что неправильные данные выдал прибор, анализирующий состав атмосферы». Сигнал тревоги раздался на самой ранней стадии эксперимента. После этого астронавт Уильямс остался в шлюзовой камере, а его коллега, согласно разрешению, полученному с Земли, перебрался досыпать в жилой отсек станции.

В Вологде проходит «карикатурный» процесс

Вчера в Вологодском городском суде по уголовным делам начались слушания по делу Анны Смирновой – бывшего главного редактора газеты «Hаш регион», в которой были перепечатаны карикатуры на пророка Мухаммада, повлекшие за собой акции протеста мусульман по всему миру. Обвинение журналистке предъявлено по пункту «б» части 2 статьи 282 УК (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения). Ожидается, что приговор будет оглашен сегодня. Сама газета, входящая в состав информационного холдинга «Северинформ», решением его владельцев (один из которых – муж г-жи Смирновой) закрыта через день после скандальной публикации.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

У московских торговцев-браконьеров изъяли 953 цветка

Второй этап операции «Первоцвет» стартует в Москве 20 апреля и продлится до 10 мая, сообщила начальник управления экологической милиции Москвы Наталья Сизова. Она рассказала, что за время проведения первого этапа операции были задержаны семь граждан за незаконную торговлю дикорастущими цветами, изъято из оборота 953 цветка и растения, наложено штрафов на сумму 10,5 тыс. рублей. Такое количество задержанных торговцев и изъятых цветов – наименьшее за всю историю проведения операции. По сведениям пресс-секретаря департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Александра Герасимова, на втором этапе операции «Первоцвет», в период, когда в Подмосковье зацветают ландыши, купальницы и крокусы, будут привлечены более 500 сотрудников экологической милиции, а также участковые уполномоченные милиции, УВД на метрополитене, другие силовые структуры.

Фото: АП

Чернобыльские коровы почти безвредны

Спустя два десятилетия после Чернобыльской аварии угрозу для здоровья населения Брянской области представляют лишь некоторые местные сельхозпродукты из загрязненных районов. Об этом заявил директор Государственного научного центра института биофизики, академик РАМН Леонид Ильин. Академик отметил, что «излучение в воздухе над населенными районами возвратилось к фоновым уровням». Однако по-прежнему остается нерешенной до конца проблема реабилитация кормовых угодий, расположенных в поймах рек. В засушливые годы для многих хозяйств эти угодья являются основным источником кормов. Несмотря на это, благодаря принимаемым мерам по снижению уровню загрязнения, «радиационные концентрации, присутствующие в молоке, мясе и некоторых пищевых продуктах растительного происхождения в настоящее время снижаются и достигают безопасных уровней», считает г-н Ильин.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости и Интерфакса.

"