Posted 5 марта 2019,, 11:03

Published 5 марта 2019,, 11:03

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В конкурсе "Лидеры России" приняли участие 227 тысяч человек

В конкурсе "Лидеры России" приняли участие 227 тысяч человек

5 марта 2019, 11:03
Фото: zab.ru
Как говорит председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, нарастающая популярность конкурса "Лидеры России" поможет бороться с утечкой мозгов из России. Более того - этот конкурс уже начал привлекать россиян, проживающих за рубежом.

Активное развитие конкурса "Лидеры России" и участие в нем представителей из-за рубежа станут "хорошим лекарством от утечки мозгов", - сказала Валентина Матвиенко на встрече с женщинами - участницами конкурса. Помимо россиян в этом году в конкурсе принимают участи жители 68 стран мира. Валентина Матвиенко, правда, с сожалением отметила, что в составе прошлогодних победителей и финалистов конкурса женщин было всего 15%. "Надеюсь, что в этот раз будет больше", - отметила она.

Матвиенко напомнила, что в этом году она сама решила стать одним из наставников конкурса "Лидеры России" - флагманского проекта платформы "Россия - страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан.

Первый конкурс начался в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года, - отмечает агентство ТАСС. - На тот конкурс было подано почти 200 тысяч заявок, но было определено всего 103 победителя. Более 80 из них получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, а четверо - заместителями федеральных министров.

Второй конкурс начался 10 октября 2018 года, и для участия в нем зарегистрировались уже более 227 тысяч человек. В полуфиналы вышло около 3,3 тысяч человек.

Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента России Владимира Путина. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. Финал конкурса "Лидеры России" пройдет в Сочи с 13 по 15 марта.

"