Posted 5 марта 2019,, 02:30

Published 5 марта 2019,, 02:30

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Российский Ил-62 заметили рядом с Венесуэлой

Российский Ил-62 заметили рядом с Венесуэлой

5 марта 2019, 02:30
Фото: ТАСС
Недалеко от столицы Венесуэлы Каракаса заметили российский лайнер Ил-62, следует из данных сайта Flightradar24. Самолет вылетел утром 2 марта из Московской области, по предварительным данным, с военного аэродрома Чкаловский.

В ночь на 3 марта лайнер обнаружили в районе Каракаса. Днем 3 марта он, по предварительным данным, направился назад, сообщает "Слон".

Экипаж мог отключать транспондер, чтобы не передавать все координаты полета. По этой причине зафиксированы только некоторые участки маршрута Ил-62.

Ранее этот самолет уже замечали в Каракасе. В декабре прошлого года он сопровождал туда перелет двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160.

В конце января сообщалось, что 20 тонн золота из хранилищ венесуэльского центробанка - около 20% оставшегося в стране золотого запаса - могут быть вывезены на российском самолете, который второй день стоит в Каракасе на частной стоянке.

Загадочный гражданский рейс из Москвы был зафиксирован в 28 января, подтверждает "Новая газета" со ссылкой на данные FlightRadar.

Также в январе стало известно о том, что в Каракас прибыли российские бойцы ЧВК "Вагнер" - для охраны президента Николаса Мадуро, которого оппозиция уже не признает главой государства.

Как сообщает Новая газета, собеседники агентства заметил в Венесуэле российских бойцов, однако не смогли рассказать, когда они прибыли и какова их реальная роль.

"