Posted 5 марта 2014,, 18:50

Published 5 марта 2014,, 18:50

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Суд постановил выплатить 730 тыс. рублей семье подростка, погибшего на МЖД

5 марта 2014, 18:50
Суд постановил выплатить 730 тыс. рублей семье подростка, погибшего на МЖД

Мособлсуд увеличил размер компенсации, которую ОАО «РЖД» обязано выплатить семье подростка, погибшего на станции «Лобня» 2 октября 2012 года. Защита со стороны потерпевших не согласна, однако, и с этой суммой.

Как сообщает сегодня РАПСИ, Мособлсуд отменил решение Лобненского суда в части компенсации морального вреда. Ранее городской суд обязал взыскать 120 тысяч рублей в пользу матери погибшего мальчика, по 70 тысяч рублей - младшему брату и бабушке, 30 тысяч рублей - сестре. Областной суд увеличил общую сумму компенсации с 290 тысяч рублей до 730 тысяч рублей.

«Защита не согласна с данным решением. Так как по закону существует единая сумма компенсации вреда, полученного на всех видах транспорта. Это 2 миллиона 25 тысяч рублей. Мы будем обжаловать решение Мособлсуда в кассационной инстанции», - заявил агентству адвокат пострадавшей стороны Игорь Трунов.

15-летний мальчик погиб, когда переходил через железнодорожное полотно в районе станции «Лобня». Ему нужно было пересечь пути, чтобы попасть в бассейн. Однако в тот момент на переходе стоял грузовой состав. Подросток решил перелезть через цистерну, но при этом случайно дотронулся до высоковольтного провода, предназначенного для электричек. От удара током школьник скончался на месте.

Адвокат семьи считает, что смерть несовершеннолетнего произошла из-за несоблюдения работниками ОАО «РЖД» требований безопасности: на станции отсутствуют безопасные переходы. Изначально родственники погибшего подростка требовали компенсацию в 40 миллионов рублей: по 10 миллионов в пользу каждого члена семьи.

"