Posted 5 марта 2009,, 07:23

Published 5 марта 2009,, 07:23

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Похитители нефти пойманы в Тверской области

5 марта 2009, 07:23
Похитители нефти пойманы в Тверской области

В Тверской области были задержаны расхитители нефти из нефтепровода Сургут — Полоцк, передает Regions.ru. Второго марта утром в ОВД по Торопецкому району поступило сообщение о том, что на 419-м километре автодороги Москва — Балтия обнаружена незаконная врезка в нефтепровод Сургут — Полоцк. Приехавшая оперативная группа увидела прижавшуюся к обочине трассы машину «Ивеко» с 30-тонным полуприцепом, которая и производила отбор нефти с врезки, а чуть дальше стоял ВАЗ с двумя пассажирами.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, они были так удивлены появлением милиции, что сразу не смогли назвать ни своих имен, ни фамилий, а версии их появления на дороге близ нефтепровода были весьма оригинальны и не соответствовали действительности. Третий подозреваемый в причастности к совершению преступления гражданин — водитель наливника заявил, что он просто очень устал и уснул за рулем, поэтому не заметил, что к машине сам собой присоединился шланг, по которому и закачивалась в «Ивеко» нефть.

В ходе задержания сотрудниками торопецкой милиции были изъяты 25-метровый шланг высокого давления, сумка с документами и саперная лопатка. Что же касается задержанных, то в настоящий момент их личности устанавливаются. Автомашина «Ивеко», как установлено, принадлежит жительнице Ленинградской области, полуприцеп — одной местной топливно-строительной компании, а ВАЗ — жительнице Псковской области.

Сотрудниками правопорядка причиненный ущерб оценен в сумму более 100 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Ведется следствие.

"