Posted 4 марта 2008,, 21:00

Published 4 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Весне дорогу

Весне дорогу

4 марта 2008, 21:00
Вчера в Еланском районе Волгоградской области из-за паводка, который подтопил около трехсот домов в семи населенных пунктах, был введен режим ЧС. Более двухсот жителей захваченных стихией поселков покинули на время свои дома. В большинстве регионов России МЧС ожидает паводки в начале апреля, но ранняя весна может разру

Как рассказал «НИ» руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков, паводок в Еланском районе начался еще в понедельник. «В связи с обильными и продолжительными дождями и таянием снега уровень воды в реках Бузулук, Березовая, Вязовка, Черная и Краишевка превысил критические отметки, – отметил спасатель. – В зону ЧС попали семь населенных пунктов, в которых проживают 7330 человек». Паводок уже подтопил 271 дом. Вода залила подвалы, а жилые помещения не пострадали. 213 человек пришлось эвакуировать. Они разместились у родственников или в ближайших школах. «Люди не первый год живут в низинах, поэтому они знают: если идет большая вода, надо убегать, – поясняет «НИ» Олег Греков. – Пункты эвакуации известны даже детям. У большинства на всякий случай готовы котомки с продуктами».

Сейчас специалисты взрывают лед в разлившихся водоемах, чтобы вода стекала и уходила вниз по руслам маленьких рек. Благодаря этому ситуация в Еланском районе понемногу нормализуется. Но спасатели отмечают, что паводки еще могут повториться. По прогнозу синоптиков, дожди в районе будут продолжаться. В целом на юге России большая вода ожидается к концу марта, но из-за ранней весны потоп может наступить гораздо раньше. «Традиционно будут подтоплены низинные места, – уверен г-н Греков. – Но катастрофических последствий быть не должно. В любом случае МЧС к сезону паводков готово».

На юге Центрального района России разлив рек прошел незаметно. Опасности быть затопленными избежали Белгород, Воронеж, Тамбов и Курск. В северных городах – Ярославле, Твери, Иваново – пик паводкового состояния придется на конец марта – начало апреля. «Судя по запасам снега и уровню промерзания почвы, превышения среднегодовых норм не будет. Мы грандиозного паводка не прогнозируем», – рассказала «НИ» руководитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС Елена Смирных. В Сибири между тем готовятся к большим расходам. В Иркутской области в зоне подтопления окажутся порядка 75 населенных пунктов, в которых проживает около 20 тысяч человек. Общая сумма ущерба может составить 120–150 млн. рублей. На Южном Урале эксперты тоже прогнозируют серьезные наводнения – большая опасность грозит не менее чем десятку населенных пунктов. «Пока же предпосылок для таяния снега нет, толщина льда – девять сантиметров, – успокоил «НИ» сотрудник отдела информации Приволжско-Уральского регионального центра МЧС. – Весна придет только в апреле».

На этой неделе Ростехнадзор начал проверку безопасности и работоспособности гидротехнических сооружений. «Мы проследим, чтобы гидротехнические сооружения на предприятиях энергетики были готовы к пропуску паводковых вод, – рассказал «НИ» пресс-секретарь ведомства Евгений Аношин. – Но, судя по проверке прошлого года, эта сфера в России находится в приемлемом состоянии».

Погода же в ближайшее время, увы, будет лишь способствовать разного рода катаклизмам. По данным Гидрометцентра РФ, на большей части страны ожидаются сильные осадки – дожди и мокрый снег. В горах Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана куда как актуальна совсем не весенняя проблема – там по-прежнему велика угроза схода лавин. Паводки же в первую декаду марта могут случиться на реках Северного Кавказа и Черноморского побережья Краснодарского края. Азиатская территория страны все еще находится во власти зимы. Весенней капели там пока не предвидится. Как пояснил «НИ» замдиректора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев, более подробный прогноз весенних паводков ведомство планирует обнародовать на следующей неделе.

"