Posted 4 марта 2004,, 21:00

Published 4 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Букварь для министра

4 марта 2004, 21:00
Украинские писатели обеспокоились культурным уровнем руководства страны и решили повысить его в принудительном порядке. Они вчера передали в парламент законопроект, в соответствии с которым члены правительства должны читать художественную литературу (книгу в год), посещать театры и кино (раз в год), слушать музыку. При

Такие неотложные меры по повышению образовательного уровня государственной элиты предложили обсудить Верховной раде писатели Андрей Курков, Василий Шкляр, Юрий Покальчук, братья Капрановы, а также издатели Леонид Финкельштейн и Петр Мацкевич. Украинским чиновникам в случае принятия радой культурного законопроекта предстоят нешуточные испытания. Правда, рядовые госслужащие обойдутся малой кровью. В течение года каждый из них будет обязан прочитать всего одну художественную книгу какого-нибудь украинского автора.

А вот премьер-министру, членам правительства, председателям госкомитетов, губернаторам и их замам придется несладко. Авторы законопроекта утверждают, что вышеназванные категории граждан имеют приличные зарплаты. Потому, помимо прочтения одной книги, они в обязательном порядке раз в год должны сходить на оперу или балет, в которых участвуют украинские исполнители; посмотреть фильм украинского производства и в украинском кинотеатре. Эстрада, как средство повышения общеобразовательного уровня, также не возбраняется, но при условии, что на сцене выступает свой, отечественный актер.

Правда, литераторы и издатели не уточнили ряд весьма важных моментов. Во-первых, непонятно, кого можно причислить к украинским авторам, а заодно к украинским исполнителям. Во-вторых, как будет осуществляться контроль за чтением и посещением культурных мероприятий. Ограничится ли дело предъявлением использованных билетов или потребуется специальная проверочная комиссия. В-третьих, практически 100% сегодняшнего украинского кинопроката – это продукция России, США и Западной Европы. Вызывает недоумение избирательность авторов проекта: они почему-то решили, что повышать культурный уровень должны только члены правительства. А вот президенту страны, председателям верховного и конституционного судов, а также спикеру парламента этого делать не надо.

Свой законопроект писатели предложили в ответ на отмену льгот на издание украинских книг. По мнению издателей, это нанесло сильный удар по их бизнесу. В результате сегодня на одну украинскую книгу приходится порядка 30 изданных в России. Но это всего лишь реакция рынка на потребительский спрос: местное население плохо покупает книги родных авторов. Хотя есть на Украине один писатель, книга которого обошла по тиражам иностранных конкурентов. Это Леонид Кучма и его «бестселлер» «Украина – не Россия», изданный, кстати, в России и на русском языке.

"