Posted 5 февраля 2013,, 11:49

Published 5 февраля 2013,, 11:49

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Государственная дума рассмотрит проект кодекса этики депутата

5 февраля 2013, 11:49
Государственная дума рассмотрит проект кодекса этики депутата

Комиссия по этике рассмотрит в среду проект этического кодекса депутата. В проект документа включены основные правила поведения парламентариев, которые «призваны обеспечить уважение» к Госдуме и «порядок разрешения возможных этических конфликтов между депутатами».

Парламентарий должен лично участвовать в заседаниях Госдумы, при этом запрещается отсутствовать и передавать свой голос. Исключение составляют только случаи болезни, командировок или чрезвычайные ситуации. Кроме того, депутат обязан ежемесячно направлять в аппарат фракции сведения о количестве поступивших, зарегистрированных, рассмотренных, находящихся на рассмотрении и оставленных без рассмотрения обращений избирателей.

Выступления народного избранника в СМИ должны быть корректными и направленными на «укрепление государственности», также он не должен допускать высказываний, дискредитирующих работу парламента. В случае, если он унизил «честь и достоинство граждан», то обязан публично принести извинения гражданину, признав свою вину, сообщает газета «Ведомости»

Между тем, как отмечают депутаты, в документе остается много спорных мест, а потому работа над ними продолжится.

Г.

"