Posted 4 февраля 2013,, 20:00

Published 4 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Земельный вопрос испортил

Земельный вопрос испортил

4 февраля 2013, 20:00
Сотрудники 31-й петербургской больницы на днях сообщили, что подготовка медучреждения к переезду все же началась. Место в Санкт-Петербурге, где будут лечиться переехавшие из столицы судьи Верховного и Высшего арбитражного судов, окончательно определится в середине февраля на заседании федеральной межведомственной комис

В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге активисты снова вышли на митинг в защиту больницы №31. Напомним, что скандал разразился, когда онкологическую больницу было решено расформировать, а на ее месте организовать элитный медицинский комплекс для судей Верховного и Высшего арбитражного судов. Воскресная акция состоялась на Марсовом поле. Активисты призывали не верить словам чиновников и продолжать бороться за сохранение медучреждения. Они вышли на улицу с плакатами: «Уважаемые судьи! Лечитесь в наших полУклиниках. Не отрывайтесь от народа», «Земля под 31-й больницей: не мытьем, так катаньем?», «Дайте врачам спокойно работать», «Хотите убить больницу, а убьете детей».

Выйти людей на митинг заставило недоверие словам чиновников. По данным Городского координационного штаба в защиту городской клинической больницы №31, «несмотря на все сообщения представителей власти о сохранении 31-й больницы, продолжается подготовка мероприятий по переводу отделения детской онкогематологии». Активисты утверждают, что «на врачей и персонал больницы оказывается административное и личностное давление, что создает нерабочую, тревожную обстановку». Они также уверены: когда внимание общества к проблеме упадет, последуют санкции против врачей, которые стали открыто говорить об этой ситуации.

Окончательное решение по судьбе больницы и организации медобслуживания судей высших российских судов планируется принять в середине февраля на заседании федеральной межведомственной комиссии в Москве. Председатель Совета Федерации России, экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что считает недопустимым «изъятие 31-й больницы из городской системы здравоохранения Санкт-Петербурга»: «Я хорошо знаю 31-ю больницу. Когда я была губернатором, мы вкладывали большие средства в развитие этой больницы, сохранение там высокопрофессионального коллектива. Никаких решений о перепрофилировании этой больницы нет и, смею заверить, не будет».

Высший арбитражный суд не претендует на горбольницу № 31 в Санкт-Петербурге, она сохранит свой профиль и будет работать дальше, заявил в минувший четверг председатель ВАС РФ Антон Иванов. А днем ранее пресс-секретарь Управделами президента, которое занимается переездом судов, Виктор Хреков сообщил, что 31-я больница исключена из списка кандидатов на то, чтобы стать медучреждением для сотрудников судов.

"