Posted 4 февраля 2010,, 21:00

Published 4 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

«Кассир погибла из-за меня»

«Кассир погибла из-за меня»

4 февраля 2010, 21:00
В четверг в Мосгорсуде бывший глава ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, обвиняемый в убийстве двух человек и покушении на жизнь еще 21 в магазине «Остров» 27 апреля прошлого года, признал свою вину только в одной смерти.
Сюжет
Суды

Признание бывшего майора милиции стало неожиданностью. «Я верю, что кассир (сотрудница супермаркета Эльмира Турдаева. – «НИ») погибла из-за меня, не понимаю одного: что произошло со мной и не смогу объяснить этого, а лишь надеюсь на понимание», – обратился к суду бывший милиционер. Но подсудимый не признал умысла в убийстве людей и не знает, откуда у него взялся пистолет. Он пообещал, что не будет симулировать психическое расстройство, и извинился перед пострадавшими, их родственниками и милицейским начальством. «Я выражаю соболезнования всем тем, кто пострадал от меня и их родным, знаю, что такое терять близких, – виновато говорил Евсюков. – Я также приношу извинения министру МВД РФ Нургалиеву, бывшему начальнику ГУВД Пронину и всей милиции». Кроме того, экс-майор заявил, что не посягал на жизнь своих коллег, сотрудников правоохранительных органов, и попросил суд выделить больше времени для следствия, чтобы разобраться в том, что произошло. По его мнению, следствие должно было заинтересоваться тем, почему 32-летний мужчина, достигший к этому возрасту достаточно высокой должности и имеющий карьерные перспективы, решил стрелять в людей. «После этого моя жизнь не просто переломилась, ее вообще нет», – сказал Евсюков.

Одна из потерпевших Алена Дудаль представила суду ходатайство о том, что ее жизнь и здоровье под угрозой. По словам девушки, в мае минувшего года, а также вновь два дня назад к ней лично и по домашнему телефону обращался некий человек, представившийся оперативным сотрудником милиции. В грубой форме собеседник предложил встретиться и «извиниться за произошедшее и возместить вред». В обмен на это г-жа Дудаль должна была отказаться от показаний в суде. Адвокат Трунов также сообщил суду, что аналогичное давление было оказано на свидетельницу Салихову. Суд постановил направить данное заявление в Главное следственное управление СКП РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В свою очередь адвокат подсудимого добавила, что полностью поддерживает позицию обвинения, поскольку «такой вопрос ранее не поднимался». Сам Евсюков отметил, что «кроме адвоката Татьяны Бушуевой никого не просил представлять мои интересы».

"