Posted 5 февраля 2006,, 10:08

Published 5 февраля 2006,, 10:08

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Команда египетского парома бежала с тонущего корабля первой

5 февраля 2006, 10:08
Команда египетского парома бежала с тонущего корабля первой

Спасшиеся пассажиры с затонувшего в пятницу в Красном море египетского парома "Салам-98" заявляют, что члены команды бросили судно и первыми покинули тонущий паром. "На всех пассажиров не хватило спасательных жилетов и лодок, и некому было подсказать, где они хранятся и как их использовать. Члены команды первыми покинули судно, - рассказал первому каналу египетского ТВ 27-летний египтянин Мухаммед. - Когда паром стал крениться, все пассажиры собрались на верхней девятой палубе, а потом стали падать в море". Другие свидетели трагедии считают, что капитану Саиду Омару нужно было возвращаться в саудовский порт Дуба при возгорании судна, а не продолжать плавание. "Но члены команды говорили, что ситуация под контролем и пожар будет потушен", - заявил другой спасшийся пассажир.

Официальные представители называют разное число спасшихся с парома - от 350 до 430 с лишним, что свидетельствует об отсутствии координации и взаимодействия различных ведомств. Надежды найти спасшихся с "Салам-98" тают с каждой минутой, пишут в воскресение египетские СМИ. В Красном море сильные течения и ветры, а также много акул, что уменьшает шансы на спасение.

Из допросов членов команды следует, что примерно в 21.00 в четверг через два часа после выхода парома из саудовского порта Дуба, сработала пожарная сигнализация. Возгорание произошло на второй из девяти палуб судна. Генеральный прокурор Египта Махер Абдель Вахед заявил, что, по показаниям спасшихся членов команды, сначала возгорание произошло на второй палубе парома, но огонь был потушен и капитан продолжил путь в египетский городу Сафагу. Затем повалил густой черный дым, и пламя стало быстро распространяться по судну. Избыток воды в трюмах привел к потере устойчивости парома, он стал крениться и опрокинулся, передает РИА Новости.

"