Posted 5 января 2012,, 08:35

Published 5 января 2012,, 08:35

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Строительство ледяного города начинается в московском парке «Сокольники»

Строительство ледяного города начинается в московском парке «Сокольники»

5 января 2012, 08:35
Строительство ледяного города начинается в московском парке «Сокольники»

С 5 по 10 января 20 команд архитекторов, прошедших предварительный конкурсный отбор, будут строить чудо-город MOROZ CITY из снега и льда. Под строительство уже подготовлена площадка, к которой подведены коммуникации и электричество, - она расположилась в столичном парке «Сокольники». Через 5 дней там появятся гостиничные апартаменты из снега и льда, выставочный зал со сменной экспозицией, отделение ЗАГСа от MOROZа, школа, фитнесс-центр с ледяными тренажерами, банк, тюрьма, кафе. В дальнейшем на территории города каждые выходные вплоть до марта будут организовываться самые разные развлекательные мероприятия.

Все это чудо-строительство будет проходить в рамках фестиваля «Snowgrad», заявленного на период с 14 октября 2011 года по 08 марта 2012 года. Организаторами проекта выступили Московский Союз Архитекторов, Творческая мастерская Кирилла Баира, Про.Движение, Бюро АрхНах.

В мероприятиях фестиваля примут участие также архитекторы и скульпторы из Финляндии, Эстонии, Сербии, Украины и Белоруссии.

Начало строительства арт-объектов из снега и льда запланировано на 13:00 5 января. Предварительно на территории города были размещены необходимые объекты инфраструктуры, подключены инженерные сети и электрика, построены зона reception и кафе.

Ранее организаторами фестиваля был проведен конкурсный отбор проектов, по результатам которого были приглашены 20 команд – авторов лучших эскизов. В фестивале примут участие архитекторы, скульпторы по льду, художники, фотографы, дизайнеры, молодые люди, желающие проявить свои творческие идеи в создании снежного города, архитектурные, художественные группы и творческие союзы. Помощь всех желающих (в том числе и детей) в создании города будет приветствоваться.

К каждой команде будет прикреплен куратор - профессиональный скульптор по льду и снегу, имеющий комплект инструментов для работы. Команде предоставляется 50 кубов снега - кубами 3м*3м*3м, 20 блоков льда 1м*50см*20см, 1 бензопила, 1 стремянка, 2 ведра, 3 лопаты, электричество, освещение в вечернее время.

За строительством ледяного города можно будет наблюдать всем желающим все 5 дней. Помимо этого 5 января с 14:00 до 15:00 в «Сокольниках» пройдет конкурс по скоростной распилке льда, а 7 января с 16:00 до 19:00 - блиц-турнир для скульпторов «Бешеная пила».

Открытие снежного города состоится 10 января. В этот же день будут подведены итоги строительства и награждены победители, а также состоится праздничный концерт и салют.

В дальнейшем на территории MOROZ CITY пройдет конкурс ледяных скульптур «Мировые шедевры. Скульптплагиат», День страшилок, посвященный пятнице-13, карнавальное шествие, конкурс на самую страшную историю, конкурс по лепке снеговиков для всех желающих, конкурс по снежной скульптуре для детей и их родителей, мастер-класс по работе со снегом и льдом, дегустация мороженого, изготовление скульптуры из шоколада, выступление малых и больших уличных театров, дни Кристально чистого дизайна, снежный биатлон, взятие снежной крепости, Масленица, арт-ярмарка. Расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

Создатели снежного города уже в течение трех лет проводят фестиваль «Snow-Grad Tour». До Москвы они строили снежные арт-объекты в других городах России и в Финляндии. Проект Кирилла Баира – отель из снега, построенный в Архангельской области, – в 2010 году вошел в книгу рекордов России.

Фестиваль «Snowgrad» - это и новая форма проведения досуга и отдыха в зимнее время, и продолжение старинных русских обычаев. Русские зимние праздники и масленичные гулянья со строительством снежных городков, ледяных горок, сопровождающиеся фейерверками и иллюминацией, известны еще со времен Петра Первого. Самым ярким из дошедших до нас сведений о снежной архитектуре Руси является строительство в Санкт-Петербурге в 1740 году, в царствование Анны Иоановны, ледяного дома, сложенного из ледовых кирпичей, для блеска проглаженных утюгом.

В.

"