Posted 4 декабря 2008,, 14:12

Published 4 декабря 2008,, 14:12

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Умер известный юрист, один из авторов Конституции РФ

4 декабря 2008, 14:12
Умер известный юрист, один из авторов Конституции РФ

В Москве на 72-м году жизни скончался известный юрист Олег Кутафин. В течение 20 лет он был ректором Московской государственной юридической академии (МГЮА).

Кутафин был одним из участников разработки действующей Конституции Российской Федерации, руководил группой экспертов по подготовке закона «О гражданстве Российской Федерации». Принимал участие в работе Межведомственной рабочей группы по разработке закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации», являлся членом Высшей квалификационной комиссии судей.

Кроме того, он был одним из сопредседателей созданной два года назад Ассоциации юристов России. Им опубликовано более 300 научных трудов, в том числе 24 монографии. Кутафин был также членом Общественной палаты, председателем Комиссии по вопросам гражданства при президенте и членом Совета по науке и высоким технологиям при президенте России.

Как передают «Вести», Олег Емельянович Кутафин родился 26 июня 1937 года в селе Бакша Савранского района Одесской области. В 1959 году с отличием окончил юридический факультет МГУ имени Ломоносова.

С 1989 года Кутафин был заведующим кафедрой конституционного и муниципального права России МГЮА.

Указом президента РФ от 28 сентября 2007 года Олег Кутафин утвержден членом Общественной палаты РФ.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней.

"