Posted 4 октября 2019,, 19:22

Published 4 октября 2019,, 19:22

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Доходы среднего класса в России оказались меньше, чем в СССР

Доходы среднего класса в России оказались меньше, чем в СССР

4 октября 2019, 19:22
Фото: ru.depositphotos.com
Советское общество было менее "поляризованным" в плане доходов граждан, чем нынешнее. Спустя три десятка лет после начала экономических реформ в России появилось немного богатых и даже супербогатых, очень много бедных и даже нищих, а вот "средний класс" не только значительно сократился, но тоже обеднел.

В докладе Высшей школы экономики (ВШЭ) "Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика" говорится, что доля "настоящего" среднего класса в России составляет лишь 7% населения, или немногим более 10 миллионов человек, - отмечает "Радио "Свобода". К "расширенному" среднему классу со всеми натяжками тоже относится меньшинство - около 38% населения. Росстат относит к среднему классу 14% населения.

Расчеты ВШЭ оказались менее оптимистичными, потому что по мнению экспертов в так называемое ядро среднего класса могут входить лишь люди, имеющие подчинённых на работе, загородный дом или крупные сбережения, пользующиеся платными медицинскими услугами и идентифицирующие себя с этим самым средним классом. "Расширенный средний класс" - понятие более широкое. Чтобы отнести себя к этой категории достаточно иметь всего лишь 125% от медианы денежных доходов (сейчас это около 18,8 тыс. рублей в месяц в среднем по стране). Именно по этой страте в последние пять лет кризис нанес самый серьезный удар - реальные доходы половины ее представителей снижались.

Сегодня российский средний класс сконцентрирован преимущественно в крупных и средних городах (54,4% среднего класса живут в городах с численностью населения от 100 тысяч человек), каждый десятый из них - в Москве. В докладе ВШЭ также говорится, что сейчас средний класс в худшем положении, чем это было во времена позднего СССР: доля совокупных доходов, приходящаяся на группы населения со средним доходом, сократилась с 18,8% в 1990 году до 15,1% в 2018 году, - отмечает newsru.com. Также любопытно, что более половины представителей среднего класса в России не имеют высшего образования.

"