Posted 4 октября 2012,, 10:29

Published 4 октября 2012,, 10:29

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Алексеева не согласилась вернуться в СПЧ из-за клоунады на выборах в Совет

4 октября 2012, 10:29
Алексеева не согласилась вернуться в СПЧ из-за клоунады на выборах в Совет

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева отказалась возвращаться в президентский Совет по правам человека (СПЧ), из которого она вышла в середине сентября. Напомним, что правозащитница не хотела участвовать в «интригах» и «склоках», которые, по ее словам, сопровождали отбор кандидатов в СПЧ.

На сегодняшнем заседании совещательного органа его члены решили попросилть правозащитрицк вернуться. Но Алексеева пожелала им успехов и заявила, что возвращаться в СПЧ не будет. Комментируя свое решение, правозащитница сказала INTERFAX.RU, что «процедура выборов в совет была превращена в клоунаду».

«Я в этой некрасивой игре с предсказуемым результатом — что совет будет сформирован бог знает из кого — не хочу участвовать», — подчеркнула Алексеева.

На сегодняшнем заседании совета в ходе обсуждения кандидатов на вакантные должности по 13 номинациям члены профильных рабочих групп предложили включить в состав органа целый ряд правозащитников. Среди ищвестеых имен были Андрей Бабушкин, Валерия Борщова, Игорь Сажин, Виктор Зуйков, Сергей Пашин и Анита Соболева. При этом в данной номинации по результатам интернет-обсуждения, которое проходило на сайте СПЧ с 1 по 15 сентября, лидирует член Общественной палаты Иосиф Дискин. По данным РИА Новости, он набрал 40,8% голосов. Однако ряд членов совета высказались против включения в новый состав органа членов Общественной палаты.

Отметим, что согласно положению о Совете, список кандидатов на вакантные места будет составлять председатель СПЧ Михаил Федотов.

«Безусловно, интернет-консультации носили консультативный характер. Точно такой же характер носит и сегодняшняя дискуссия», — подчеркнул Федотов на заседании Совета.

Т.

"