Posted 4 октября 2010,, 09:18

Published 4 октября 2010,, 09:18

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

МХТ им. А. П. Чехова представит французский театр на русском языке

МХТ им. А. П. Чехова представит французский театр на русском языке

4 октября 2010, 09:18
МХТ им. А. П. Чехова представит французский театр на русском языке

В рамках года Франции в России МХТ им. А. П. Чехова представляет французский театр впервые на русском языке.

С октября по декабрь на Новой сцене МХТ им. А. П. Чехова пять молодых, но уже хорошо известных европейскому зрителю французских режиссеров вместе с артистами Художественного театра и студентами Школы-студии МХАТ представят пять пьес выдающихся французских драматургов 20 века. Три месяца французские режиссеры на русской сцене будут в режиме work in progress создавать эскизы будущих спектаклей. Все пять пьес впервые будут представлены на российской сцене. В каждой из них затрагиваются проблемы и развиваются идеи актуальные и важные для современного российского и европейского зрителя.

Главная идея проекта, по замыслу его организаторов – это интеграция российского театрального процесса в мировой путем объединения уникальной русской актерской школы и яркой французской драматургии и режиссуры. И пьесы, и режиссеры, участвующие в проекте, по странному стечению обстоятельств, русскому зрителю до сих пор почти неизвестны.

По словам Олега Табакова, впервые в истории российского театра пять французских режиссеров и группа русских актеров участвуют в акции, которая позволит открыть новое во французском театре и драматургии для отечественного зрителя. Табаков высказал предположение, что одна из показанных пьес может войти в репертуар МХТ.

В проекте принимают участие французские режиссеры: Мари-Луиз Бишофберже, Марсьяль Ди Фонзо Бо, Давид Бобе, Седрик Гурмелон, Марк Пакьян; артисты МХТ им. А. П. Чехова и студенты Школы-студии МХАТ. Руководитель проекта – Кирилл Серебренников.

"