Posted 3 октября 2010,, 20:00

Published 3 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Ты его уважаешь?

3 октября 2010, 20:00
Ребрендинг предстоит широко разрекламированной акции ульяновских властей «Роди патриота в День России». Если раньше ульяновцам надо было родить ребенка в праздничный день 12 июня, чтобы получить в подарок внедорожник «УАЗ-Патриот», то теперь акцию переименуют в «Роди патриота, воспитай патриота, уважай патриота». Отлич

Ульяновские власти, прославившиеся на всю страну своей неординарной акцией по повышению рождаемости, на этот раз решили совместить физиологию с чем-то большим. На состоявшемся вчера в Ульяновске совещании местные чиновники признали, что просто зачать патриота мало. Его надо еще воспитать, а затем уважать. По словам министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, местные власти уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения немало сил. В частности, она отметила, что детей активно приобщают к культуре родного края, например, вручают подросткам абонементы на посещение музеев города.

«Правительство Ульяновской области в полной мере осознает и берет на себя ответственность за заботу о молодой семье, о матери и ребенке. Именно поэтому очередной этап акции «Роди патриота в День России» пройдёт под девизом «Роди патриота! Воспитай патриота! Уважай патриота!», – объявил ульяновский губернатор Сергей Морозов. По его распоряжению при рождении четвертого ребенка из областного бюджета семье выплатят 150 тыс. руб., пятого – 200 тыс., шестого – 250 тыс., седьмого и последующего – 700 тыс. руб.

По мнению уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константина Долинина, следующим шагом должно стать дотирование из бюджета спортивных секций и бассейнов, чтобы они были доступны семьям с любым достатком. Доцент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки Дмитрий Фишбейн рассказал «НИ», чего ожидают от родителей, чьих детей планируется причислить к патриотам: «Посетить детский дом и позаниматься с детьми – рассказать о своей профессии, пути к ней, трудностях и достижениях».

Жительница Ульяновска Ираида Мишина, воспитывающая маленького сына, призналась корреспонденту, что в ее жизни акция «Роди патриота» никакой роли не сыграла, потому и относится к ней женщина с недоверием. «Патриота родить нельзя, патриота можно только воспитать, а для этого недостаточно подарить «уазик» одной-двум семьям в год, – сказал «НИ» г-жа Мишина. – Нужно, чтобы детское питание было произведено в России и чтобы дороги были не такими, на которых легко ломаются любые качественные коляски».

"