Posted 4 октября 2005,, 09:31

Published 4 октября 2005,, 09:31

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

СФ: мертвецам на Красной площади делать нечего

4 октября 2005, 09:31
СФ: мертвецам на Красной площади делать нечего

Российские сенаторы считают, что пришло время предать земле тело Владимира Ленина.

"С телом Ленина надо поступить по-человечески, по-христиански, наконец, и захоронить его в хорошем месте", - сказала во вторник "Интерфаксу" вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова.

По ее мнению, в данном случае речь должна идти не об обычном кладбище, а мемориальном, "чтобы все, кто почитает Ленина и его идеи, могли бы иметь туда свободный доступ".

Глава комитета по конституционному законодательству верхней палаты Юрий Шарандин также считает, что сегодня захоронить тело В.Ленина можно "без каких-либо политических последствий".

"Красную площадь следует освободить от статуса некрополя и захоронить всех, кто там покоится, - считает он. - Я не говорю уже о том, что это улучшит энергетику Красной площади, главное, что мертвецам в центре столицы делать нечего".

Между тем глава комитета по бюджету Совета Федерации Евгений Бушмин призывает быть осторожнее в решении этого вопроса.

"Вынос тела Ленина из Мавзолея и предание его земле может разделить людей. Это самое опасное, когда одна часть общества выступает за, а другая - против", - сказал "Интерфаксу" Бушмин.

Сам лично сенатор поддерживает идею захоронения Ленина. "Даже при том, что похороны Ленина будут событием мирового масштаба, тем не менее, бюджет России переживет такие похороны", - добавил Бушмин.

Напомним, что вчера президент Российского фонда культуры Никита Михалков заявил, что после перезахоронения Антона Деникина в России нужно заняться погребением Ленина.

По словам Михалкова, Ленин был "одним из величайших деятелей мировой истории". "Можно относиться к нему по-разному, но насколько надо ненавидеть человека, чтобы не дать ему упокоиться в земле", - отметил Михалков.

На взгляд режиссера, все желающие люди "должны иметь возможность отдать честь покойному, оценить его вклад, а потом место, где он будет захоронен, должно круглосуточного охраняться от того, чтобы лихие головы не начали из этого делать продолжение своей политической программы и не надругались над могилой".

"