Posted 4 сентября 2013,, 08:09

Published 4 сентября 2013,, 08:09

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Суд разрешил журналисту называть членов «Единой России» педросами

4 сентября 2013, 08:09
Суд разрешил журналисту называть членов «Единой России» педросами

Городской суд Сергиева Посада не нашел ничего противозаконного в использовании журналистом сокращения «педросы» в отношении членов «Единой России». Ранее на автора местного частного издания – «Альтернативной газеты» - Андрея Трофимова пожаловался кандидат в Горсовет Дмитрий Миронов. Он обвинил журналиста в разжигании половой социальной розни.

Руководитель Сергиево-Посадского штаба организации «Местные» Миронов в своем иске попросил отменить регистрацию Трофимова кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад по многомандатному избирательному округу № 5. В качестве оснований он назвал публикации последнего в авторском интернет-издании, не зарегистрированном как СМИ.

Одно из обвинений было связано с расхожим наименованием партии власти, которое журналист употребил в заголовке - «Кандидат от педросов грозит или понтится». По мнению Миронова, как он изложил его в беседе с представителем Трофимова, эта фраза способствует разжиганию половой социальной розни.

Адвокат ответчика пояснил на заседании 2 сентября, что слово «педрос» является всего лишь сокращением от Партия «ЕДиная РОСсия». Судья согласился с доводами защиты, избегая, однако, воспроизведение термина.

«В судебном заседании его [Миронова] представитель сослался на то, что Трофимов А.В. размещает на интернет-сайте «Альтернативная газета» материалы, где именует членов партии «Единая россия» жаргонным обозначением лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, другими оскорбительными наименованиями, чем разжигает социальную рознь.

<…> Использование сокращенного наименования избирательных объединений политических конкурентов, хотя бы и неблагозвучных, равно как и использование иных негативных наименований, не является разжиганием социальной розни», - говорится в решении суда.

"