Posted 3 сентября 2009,, 20:00

Published 3 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Хоть закружись

Хоть закружись

3 сентября 2009, 20:00
Многие родители хотят, чтобы их дети еще где-то учились помимо школы. Как правило, школьников записывают на дополнительные занятия по иностранному языку, отдают в музыкальные или спортивные кружки. Считается, чем больше загружен ребенок, тем меньше у него времени на всевозможные глупости. И отчасти это верно. «НИ» выяс

Всегда в форме

Спортивные секции – самый популярный и самый доступный вид дополнительных занятий. Спорт полезен, так как восполняет недостаток движения в школе, развивает волевые качества и учит взаимодействию в команде. Последнее относится к игровым видам спорта. На футбол, волейбол и баскетбол детей можно отдавать с 5–6 лет. Но вначале следует пройти медосмотр. Не допускаются в эти спортивные секции дети, у которых есть проблемы со здоровьем: нестабильны шейные позвонки, плоскостопие, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, бронхиальная астма и близорукость любой степени. Им подвижные спортивные игры могут навредить. Тренировки в игровых видах спорта могут длиться по два-три часа, а занимаются дети от двух до пяти раз в неделю. Экипировка юного футболиста или баскетболиста – кроссовки, носки, шорты, наколенники и майки. В подавляющем большинстве российских футбольных школ родителям самим приходится приобретать форму для своих детей – 500–1,5 тыс. рублей за комплект. Месяц тренировок обычно обходится в пределах 1–1,5 тыс. рублей.

В школе хоккея дети учатся стоять на коньках и привыкают ко льду с 4 лет. Для занятий этим видом спорта тоже есть ряд медицинских противопоказаний – та же близорукость, болезни сердца. Продолжительность занятия составляет около 2 часов: час – общая физическая подготовка, час – лед. Тренировки в хоккейных спортшколах также проходят почти каждый день. Приобрести необходимо полный комплект хоккейной формы, который включает коньки, шлем, щитки для ног, краги, рейтузы, майку, ракушку, штаны и клюшку. За все это придется заплатить не менее 4 тыс. рублей. Занятия хоккеем стоят дороже, чем футболом, – от 3 тыс. рублей в месяц.

Если в хоккейные секции идут в основном мальчики, то многие девочки сегодня занимаются фигурным катанием. Танцы на льду совершенствуют гибкость и ловкость. Повышается работоспособность и выносливость детей. Зимой, на льду, дети учатся сначала стоять на коньках, ходить, ездить елочкой, делать простейшие вращения. Спортивный характер у девочек также формирует художественная гимнастика. Правда, этим видом спорта нужно начинать заниматься не позже чем с 5–6 лет. Стоимость занятий – одна из самых низких – в пределах тысячи рублей в месяц. Но костюмы для выступлений позже станут головной болью для родителей, так как очень недешевы.

Очень популярны сегодня японские виды единоборств – айкидо и дзюдо. Основа техники айкидо – движение по окружности, вращение, позволяющее не только быстро, неожиданно и даже незаметно для противника уйти с линии атаки, но и вывести противника из равновесия, а затем отбросить его от себя по касательной в нужном направлении. В дзюдо преимущественно изучают захваты, заломы и броски. Единоборства способствуют развитию гибкости и равновесия, однако ими нельзя заниматься детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердца, почек, глаз. Тренировки по айкидо и дзюдо проходят три раза в неделю приблизительно по часу. Средняя стоимость в месяц составляет 1,2–1,5 тыс. рублей.

Сцена лечит

Немало школьников в эти дни записываются на компьютерные курсы. Здесь учат работать с текстами и графикой, а также создавать собственные сайты. 70–80 часов занятий обойдутся в 3–7 тыс. рублей. Группы разграничены по возрасту – для детей (от 7 до 12 лет) и подростков (от 13 до 17 лет). Сегодня у школьников особенно популярна компьютерная живопись, благо в современных графических редакторах, таких как CorelDRAW, Photoshop, инструментов не меньше, чем в хорошей художественной мастерской.

Родители, раздумывающие, отдавать ли детей в музыкальные школы, должны знать, что школьники, которые занимаются музыкой, лучше успевают по всем предметам и более дисциплинированны. Как правило, занятия музыкой проходят в занимательной, игровой форме – дети поют, танцуют, рисуют нотки, что дает ребенку возможность развиваться комплексно. Развиваются также слух и мелкая моторика. Как правило, до 7 лет дети занимаются в группах, а старше 7 лет – уже индивидуально. Стоимость одного занятия составляет в среднем 400–500 рублей.

Эксперты говорят, что с годами не падает популярность театральных кружков. Ходить туда полезно во всех смыслах. У ребенка развиваются воображение, внимание, память, наблюдательность, ассоциативное и образное мышление. В театральных кружках занятия включают в себя упражнения на развитие речи и голоса, дыхательную гимнастику, упражнения на развитие координации движений, дети произносят и обыгрывают различные стихи, скороговорки. В среднем занятия проходят два раза в неделю. Стоимость разового занятия в пределах 500 рублей, абонемента на месяц – около 2,5–3 тыс. рублей.

Среди продвинутых школьников почти нет таких, кто не ходил бы на дополнительные занятия иностранными языками. Английский, немецкий, французский – самые популярные языки. Однако с недавних пор все чаще можно встретить объявление: «Китайский и японский языки для детей». Восточные языки начинают учить уже с шести лет. Однако эта учеба не из дешевых – за пять месяцев обучения при двух занятиях в неделю по 3 академических часа придется выложить примерно 20 тыс. рублей. Занятия английским обычно стоят вдвое дешевле. Дошкольников и младших школьников учат языку с помощью песен и стишков, благодаря чему они начинают понимать и использовать язык до того, как научатся читать и писать.

"