Posted 4 августа 2011,, 12:41

Published 4 августа 2011,, 12:41

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Скандал в московском медвузе: в институт поступили «мертвые души»

4 августа 2011, 12:41
Скандал в московском медвузе: в институт поступили «мертвые души»

Рособрнадзор пообещал провести тщательную проверку деятельности приемной комиссии Российского медицинского университета имени Пирогова (РНИМУ) после нашумевшей информации о том, что в списках абитуриентов, имеющих преимущественное право на зачисление, есть «призраки» - несуществующие абитуриенты. Ректор вуза спешно пообещал пересмотреть списки и позже сообщил прессе, что все «призраки» удалены, рассказывает НТВ.

А началось все с того, что московский программист Виктор Симак начал изучать ситуацию с поступлением в медвузы по просьбе своего друга, который хотел определиться, куда поступать. Для оптимизации процесса Симак подключил профессиональные навыки. «Я перенес всех абитуриентов в одну электронную базу данных и написал ряд запросов, кто куда проходит в первую волну, чтобы исключить их из списка других вузов. Тут-то и открылась такая интересная ситуация в РГМУ. Оказалось, что практически все люди, которые проходят в первую, а потом и, как выяснилось, во вторую волну зачисления, являются такими «странными людьми», которые имеют льготу на поступление вне конкурса, имеют по 270 баллов по ЕГЭ, что вообще невероятно, это гении какие-то», - поделился он (по материалам компании «Ведомости»). Из всего этого Симак сделал вывод, что руководство медвуза внесло в список абитуриентов несуществующих людей, чтобы потом, во время третьего потока зачисления, принять на освободившиеся места тех, у кого баллы по ЕГЭ оказались слишком низкими.

Свое открытие Симак решил проверить через форум вуза. На его призыв не откликнулся никто из странного списка. Тогда программист написал открытое письмо ректору университета.

После того, как тема приобрела широкий общественный резонанс, ректор РНИМУ имени Пирогова Николай Володин пообещал наказать виновных в деле с «абитуриентами-призраками». «Мы будем проводить не только профилактическую, но и административную, и наказательную работу», — сказал он (цитата BFM.RU). Володин добавил, что пока не может никого обвинить в появлении скандальных списков: «Мы должны все проверить, работа очень сложная, надо все серьезно проработать, чтобы не быть голословным».

Между тем в Совете Федерации начали делать выводы из очередного громкого случая с бывшими выпускниками. Фактически это происшествие является продолжением скандалов с ЕГЭ. «Набравший в этом году обороты скандал с ЕГЭ в школе, а теперь и в вузе, говорит о том, что что-то не так в этой системе и ее необходимо менять», - цитирует РИА Новости слова председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, здравоохранению и образованию Валентины Петренко. Сенатор высказалась за внесение изменений в процедуру зачисления студентов в вузы. Они должны предусматривать, в первую очередь, очное собеседование с абитуриентами серьезной экзаменационной комиссии. Такой механизм может позволить принимать окончательное решение о зачислении абитуриента в вуз, особенно в тех ситуациях, когда у поступающих одинаковое число баллов за ЕГЭ. Фактически, чиновники подтвердили, что эксперимент с ЕГЭ, к которому все уже начали привыкать и подстраиваться, оказался неудачным, и старую систему поступления в вузы он заменить не смог.

«Я убеждена, что школьникам необходимо дать право выбора и ввести наряду с ЕГЭ другие механизмы, позволяющие вузам отбирать действительно достойных студентов, - добавила сенатор. - Вместе с тем, я хотела бы отметить, что пока не будет закончена проверка, и не будут сделаны официальные выводы, мы не можем говорить огульно о виновности вуза. Но если сообщения подтвердятся, должно последовать строгое наказание, вплоть до уголовного».

В.

"