Posted 4 августа 2010,, 09:35

Published 4 августа 2010,, 09:35

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Жизнь в тумане: Москва все больше погружается в смог (ВИДЕО+БЛОГИ)

Жизнь в тумане: Москва все больше погружается в смог (ВИДЕО+БЛОГИ)

4 августа 2010, 09:35
Жизнь в тумане: Москва все больше погружается в смог (ВИДЕО+БЛОГИ)

4 августа в сравнении с ночным периодом предыдущих суток концентрации загрязняющих веществ в воздухе Москвы возросли от 4 до 10 раз. На Москву в среду вновь опустился густой едкий дым, вызванный подмосковными пожарами. Дышать на улице очень трудно, автомобильное движение затруднено, улучшения в ближайшие дни не будет. Кроме того, едкий дым заполонил и столичную подземку. Из-за сильной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, специалисты рекомендуют людям меньше находиться на улице, пить минералку и употреблять кисломолочные продукты, а также не забывать о поливитаминах для укрепления иммунитета.

Вреднее некуда

Концентрированный запах гари ощущается во всех районах столицы, особенно едкий дым и очень густой смог наблюдался ранним утром. Как рассказал INTERFAX.RU главный специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков, с 4.00 до 7.00 отмечались следующие концентрации: угарного газа - 5,7 ПДК, взвешенных веществ - 3,1 ПДК, специфических углеводородов - 11,5 мг/куб.м (в 7 раз выше обычного уровня). После 8:00 концентрации загрязняющих веществ резко сократились, однако по-прежнему превышали норму. Так, концентрация угарного газа сократилась более чем в два раза и составила до 2,5 ПДК, взвешенных частиц около и более 2,0 ПДК, специфических углеводородов - 7,1 мг/куб.м , что в 4,4 раза выше обычного уровня. Также специалист отметил, что за сегодняшнюю ночь пиковые значения достигли критического барьера, при котором даже здоровым людям необходимо принимать профилактические меры. В период сильного задымления специалист рекомендовал не выходить на улицу, а также использовать восьмислойные марлевые повязки. Кроме того, как прогнозирует «Мосэкомониторинг», предстоящей ночью, а также завтра утром поступление задымленного воздуха продолжится.

Сегодня утром московская блогосфера наполнилась сообщениями о атаковавшем столицу дыме. «В метро да и на улице у нас такое задымление, что порой становится интересно, насколько больше в окружающем воздухе смол, чем в обычной сигарете... - рассуждает блоггер Lepr1kon. - Очень хорошо смог смотрелся на Пушкинской. Если смотреть из парка, то такое ощущение, что рекламные вывески просто висят в воздухе, без всяких опор». «Сейчас в СВАО Москвы появилось солнце. До этого было пасмурно и очень-очень дымно. Ночью проснулась от астматического припадка. А утром за окном увидела сизый токсичный смог», - рассказывает Taka2001.

По словам директора ГПУ «Мосэкомониторинг» Евгении Семутниковой, экологическая обстановка в Москве может улучшиться к 14.00. «Сейчас концентрация загрязняющих веществ в воздухе понижается, и к 13.00-14.00 она может прийти в норму», - сказала Семутникова. И отметила, что в дневной период пребывание москвичей на открытом воздухе вполне безопасно для их здоровья.

Как сообщают специалисты Гидрометеобюро Москвы и Московской области, сегодня днем столица по-прежнему будет находиться на юго-западной окраине антициклона, вблизи малоактивных атмосферных фронтов. Днём жителей столицы ожидает переменная облачность и локальные кратковременные дожди, прогремит гроза. Максимальная температура воздуха в Москве составит +37..39 градусов, по области +34..39.

Пыль да туман

Видимость на дорогах с утра составила около 250-300 м, плотность дыма существенно затруднила движение на дорогах – водители снижали скорость, образовывались заторы. Однако ближе к обеду ситуация заметно улучшилась.

«Каждый день проезжаю мимо Кремля. Так вот, Кремль мне сегодня рассмотреть из-за дыма не удалось», - рассказал в своем ЖЖ блоггер Nochnoi_Romantik.

Кроме того, сильный смог в сопровождении запаха гари окутал столичную подземку с самого утра. Плотная дымка стоит на станциях Замоскворецкой, Люблинской, Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской веток подземки. Сладковато-едкий запах дыма сильнее всего чувствуется в центре города, в частности, на станции «Охотный Ряд», пишет РИА Новости. Сообщалось о том, что в метро были замечены люди в марлевых повязках.

Ранее представители метрополитена заявляли, что технические службы подземки делают все возможное, чтобы минимизировать запах гари, но исправить ситуацию вряд ли удастся до тех пор, пока смог над Москвой не развеется.

Те, кто собрался в отпуск, могут быть относительно спокойны - московские аэропорты, несмотря на густую дымку от подмосковных лесных и тоторфяных пожаров, работают в обычном режиме, сообщили в справочной столичного авиаузла. «Задержек с вылетом или прилетом бортов из-за видимости нет», - сообщили ИТАР-ТАСС в справочной. Однако, как пишет Прайм-ТАСС, столичный аэропорт Домодедово из-за плохой видимости не смог сегодня принять 6 рейсов, которые были отправлены в московские аэропорты Шереметьево, Внуково и аэропорт Нижнего Новгорода, который, кстати, сегодня работает без ограничений.

Сегодня во всех воздушных гаванях столицы включены мощные противотуманные устройства, помогающие в работе летчикам и наземным специалистам.

Помоги себе сам

Минздравсоцразвития рекомендует россиянам в условиях жары и смога пить минералку, молоко и соки, но не советует употреблять алкоголь и газировку. «Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути», - говорится в сообщении ведомства, пишет INTERFAX.RU.

«Не следует принимать алкогольные напитки и пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем», - предупреждает Минздрав.

Чтобы снизить уровень токсического воздействия смога на организм, лучше всего принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний), питаться легко усваиваемой пищей, отдавая овощам и фруктам.

Не стоит долго находиться на улице в утренние часы, т.к. в это время в воздухе находится максимальное количество вредных веществ. Также вредно находиться на открытом воздухе в самое жаркое время суток, подчеркивают в Минздравсоцразвития. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.



Актуальными остаются советы носить увлажненные защитные маски и изолировать мокрой тканью оконные и дверные проемы. При выборе одежды нужно отдавать предпочтение натуральным тканям. Кроме того, нужно чаще промывать нос и глаза водой, а еще лучше – отваром ромашки. Говоря о защите глаз от вредного воздействия дыма, ведущий научный сотрудник отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Ирина Филатова сообщила РИА Новости, что специальных защитных очков от дыма не придумано, но можно спасаться оригинальными способами. «К сожалению, специальных очков нет. Только, если это очки мотоциклетные, но сами понимаете, в таких везде ходить не будут», - сказала доктор.

Полегчать должно скоро

Специалисты не исключают, что сильный смог, окутавший Москву из-за пожаров в Подмосковье, сохранится и в четверг. «Мы можем ожидать завтра такого же смога», - сказала журналистам директор «Мосэкомониторинга» Евгения Семутникова. И уточнила, что концентрация вредных веществ в воздухе сегодня утром была превышена в Москве в три-четыре раза.

Как рассказал в интервью телеканалу «Вести» исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев, на большей территории Европейской части России сохраняется аномальная жара, которая провоцирует пожары. При этом Елисеев отметил, что «В ближайшие несколько дней, по крайней мере до 8 августа ситуация сохранится». Ситуация может измениться только после 10-11 августа – с этого момента синоптики прогнозируют шквалистый ветер, ливни, град.



Тем временем, по данным МЧС, в Московской области за сутки вспыхнуло 17 лесных и 13 торфяных пожаров, общая площадь которых составляет более 160 гектаров, передает РИА Новости. Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявлял, что дальнейший прогноз развития ситуации с пожарами неутешительный: «После этих трех месяцев Поволжья и фактически уже скоро двух месяцев в Центральной части, я боюсь какие-либо прогнозы делать». Тревоги добавляет и то, что ближе к выходным синоптики обещают до +40 градусов.

Однако на сегодня объявили штормовое предупреждение - в городе ожидается резкое усиление ветра, порывы которого будут достигать 18 метров в секунду. Местами пройдут дожди с грозами. Такие условия, по мнению специалистов, должны способствовать рассеиванию дыма, который сегодня вновь окутал Москву и Подмосковье.

Добавить жару

Помимо дыма от природных пожаров, в минувшую ночь в столице прибавился смог от пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Как сообщает Лента.ру, сигнал о возгорании поступил примерно в 2.45 утра, и буквально через час пожар был ликвидирован. «Пожар ликвидирован, установка запущена, завод постепенно выходит на штатный режим работы», - сообщил Агентству нефтяной информации представитель завода.

Московские блоггеры не оставили пожар на НПЗ в Капотне без внимания. «Примерно час назад, похоже, произошёл пожар на Московском НПЗ в Капотне. Было много чёрного дыма, - отписался еще ночью блоггер Ustik. - Я живу в Орехово, в самом начале Шипиловской улицы. Из окон двух комнат факел на заводе было очень хорошо видно».

По некоторым данным, причиной пожара стал загоревшийся насос одной из перегонных установок завода, пишет INTERFAX.RU. Подачу топлива в насос прекратили, а остававшаяся в нем нефть довольно быстро выгорела. Сообщается также, что высота пламени достигала двух метров. Из-за возгорания была приостановлена работа предприятия, пожару присвоили второй номер сложности.

В результате инцидента никто не пострадал. Выяснением причин возникновения пожара займется специальная комиссия.

"