Posted 4 июля 2013,, 12:42

Published 4 июля 2013,, 12:42

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

ЛГБТ-активистов избили у здания суда в Петербурге

4 июля 2013, 12:42
ЛГБТ-активистов избили у здания суда в Петербурге

В Санкт-Петербурге у входа в здание мирового суда избиты трое членов ЛГБТ-организаций. В результате инцидента пострадали руководитель петербургской ЛГБТ-организации «Равноправие», председатель оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда Юрий Гавриков, а также потерпевший по рассматриваемому в суде уголовному делу Василий Иванов.

По словам представителей ЛГБТ-сообщества, нападавшие заблокировали вход в здание мирового суда и не дали собравшимся сторонникам секс-меньшинств пройти внутрь здания, кроме того, активистов закидали куриными яйцами.

«У входа в здание петербургского мирового суда участка № 201, где в 14 часов должно начаться рассмотрение уголовного дела в отношении националиста Дмитрия Дайнеко, группа из 20 агрессивно настроенных противников секс-меньшинств напала на гей-активистов», — говорится в пресс-релизе проекта GayRussia.Ru, пишет Газета.ру.

Известно, что сегодня в петербургском суде, около которого произошел инцидент, рассматривается дело об избиении участников согласованного митинга, приуроченного ко Дню России 12 июня 2012 года. Тогда группа из 8–10 молодых людей напала на девятерых ЛГБТ-активистов и членов «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ»: активисты несли радужные флаги и баннер организации в свернутом виде. В результате происшествия, которое произошло в июне, Пострадали 5 человек.

к.

"