Posted 4 июля 2012,, 07:54

Published 4 июля 2012,, 07:54

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Из-за процесса над Pussy Riot у Таганского суда усилены меры безопасности

4 июля 2012, 07:54
Из-за процесса над Pussy Riot у Таганского суда усилены меры безопасности
Сюжет
Суды

Возле здания Таганского суда Москвы эвакуируются припаркованные автомобили, дежурят более десяти полицейских, несколько представителей Федеральной службы судебных приставов, стоят спецавтобусы. Все эти меры связаны с назначенным на среду, 4 июля, слушанием по делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления материалами уголовного дела. Ранее ГУ МВД Москвы заявило о намерении просить суд ограничить сроки ознакомления сторон с делом датой 9 июля, пишет РИА Новости.

Известно, что защита арестованных девушек из Pussy Riot категорически против такого поворота событий. В понедельник, 2 июля, адвокаты участниц панк-группы обратились к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения и на ограничение сроков ознакомления с материалами, которые составляют семь томов. Защитники утверждают, что этого времени им и обвиняемым может не хватить на подготовку к процессу.

К суду над участницами Pussy Riot готовятся не только юристы. Сайт в поддержку панк-группы уже пять дней атакуют хакеры. «Главный информационный ресурс в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot недоступен уже около пяти дней. На сайт производятся DDoS-атаки с частотой 100 запросов в секунду», - приводит INTERFAX.RU сегодняшнее сообщение движения «Среда обитания». Там же изложено мнение, что «блокировка может быть связана с внезапно назначенными на 4 и 9 июля судами».

«Так как сайт Freepussyriot.org являлся довольно популярным ресурсом - за развитием событий следили журналисты и активисты из многих стран, а материалы переводились на английский, французский, немецкий и испанский - то, видимо, поэтому он и стал объектом атаки», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что по делу о февральском музыкально-политическом выступлении в храме Христа Спасителя арестованы три предполагаемые участницы акции: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), им грозит до семи лет лишения свободы.

В.

"