Posted 4 июля 2008,, 11:14

Published 4 июля 2008,, 11:14

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Военная тревога объявлена в Абхазии

4 июля 2008, 11:14
Военная тревога объявлена в Абхазии

Из-за резкого обострения обстановки в Южной Осетии в подразделениях восточной группы войск Абхазии объявлена тревога. Ряд частей передислоцированы в Очамчирский район непризнанной республики, ближе к зоне безопасности, сообщил президент Абхазии Сергей Багапш. По его словам, «если не прекратятся обстрелы Цхинвали и противостояние выльется в военные действия, мы будем вынуждены перебросить вооруженные силы Абхазии непосредственно к границе с Грузией».

«Существует договор о взаимопомощи между Абхазией и Южной Осетией, и мы не оставим братский народ один на один с Грузией», — цитирует Багапша Regions.ru. По мнению главы республики, «война между Южной Осетией и Грузией не может быть локальной, она перекинется на весь кавказский регион». «Провокации, устраиваемые Грузией в Южной Осетии и Абхазии, имеют целью втянуть нас в новую войну», — отметил Багапш.

Напомним, минувшей ночью столица Южной Осетии Цхинвали подверглась массированному артобстрелу. Под огнем оказались жилые кварталы и городская больница. По уточненным данным, погибли 2 человека, еще 11 получили ранения.

"