Posted 4 июля 2007,, 14:33

Published 4 июля 2007,, 14:33

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Неизвестным газом отравились семеро рабочих

4 июля 2007, 14:33
Неизвестным газом отравились семеро рабочих

В больнице Комсомольска-на-Амуре остаются семеро рабочих завода «Амурметалл», отравившихся в понедельник неизвестным газом. Состав и происхождение газа до сих пор не известны.

В прошлый понедельник в 10.20 часов в сталеплавильном цехе ОАО «Амурметалл» произошел выброс неизвестного ядовитого газа. В результате семь специалистов, находившиеся в это время в цехе, с признаками специфического отравления оказались в городских больницах. Как установили, баллон с газом попал на предприятие вместе с металлоломом. Баллон планировали утилизировать.

До сих пор состав газа не определен. Известно только, что вещество моментально испаряется и имеет очень низкую температуру кипения. Нервно-паралитического поражения у пострадавших не наблюдается. При этом симптомы отравления у всех проявляются по-разному. Спасатели и химики исключают наличие в неизвестном баллоне боевого отравляющего вещества.

«Состав и происхождение отравляющего вещества до сих пор не определены. Во вторник на экстренном совещании в местном штабе МЧС мнения представителей заводской службы разошлись с первичными выводами независимой экспертной группы и медицинских работников. Поэтому мы не можем считать инцидент чрезвычайной ситуацией», - рассказал «НИ» руководитель спасательной службы Комсомольска-на-Амуре Сергей Христофоров

По мнению врачей, до конца недели пострадавшие рабочие могут покинуть больницу, если у них не появятся осложнения. Также сроки пребывания в больнице будут зависеть от результатов экспертизы: если газ, попавший в легкие, будет отнесен экспертами к группе особо опасных, медики не исключают скрытых губительных процессов в организмах работников и длительного лечения.

Дмитрий Климов, Комсомольск-на-Амуре

"